В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наркодельцы изготовили 500(!) миллионов доз зелья, за которые на черном рынке хотели выручить 600 тысяч долларов Назад
Наркодельцы изготовили 500(!) миллионов доз зелья, за которые на черном рынке хотели выручить 600 тысяч долларов
В Киеве закончился процесс над производителями опаснейшего "китайского белка"
Валерий РЫБЯНЦЕВ
специально для "ФАКТОВ"
В Киеве в Оболонском районном суде завершился процесс по делу о наркоторговцах. Организатор нарколаборатории по производству фентанила Олег Нескромный приговорен к восьми с половиной годам лишения свободы, а его помощник Валерий Лучак -- к восьми. С конфискацией имущества.
Как в свое время писали "ФАКТЫ", организованная преступная группа, занимавшаяся незаконным производством и распространением особо опасного синтетического наркотика -- фентанила -- была обезврежена в Киеве в марте нынешнего года сотрудниками подразделения по борьбе с международным наркобизнесом Главного управления борьбы с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины. В пресс-центре СБУ "ФАКТАМ" рассказали, что сначала сотрудники спецслужбы задержали троих членов организованной преступной группировки, у которых изъяли почти килограмм фентанила, предназначавшегося для сбыта в Киеве. Позже была обнаружена подпольная нарколаборатория, где синтезировался этот наркотик, а в ней -- 20 килограммов фентанила, подготовленного к реализации, и оборудование для его производства. Во время операции были задержаны наркоделец, непосредственно занимавшийся синтезом наркотиков, и его подельник.
Фентанил -- наркотик, известный также под названием "китайский белок", "крокодил", "белый китаец", воздействует на организм человека подобно героину, но в десятки раз сильнее, поэтому он более опасен для здоровья. На этот наркотик гарантированно можно "подсесть" уже со второй дозы. Стоимость его по сравнению с героином невысока, а действие сильнее морфина в 100 раз!

Изъятой в марте оперативниками партии фентанила достаточно было для полумиллиарда(!) доз этого наркотика. На черном рынке она "потянет" на 600 тысяч долларов. Кстати, особо крупной партией фентанила, за хранение и сбыт которого предусмотрена уголовная ответственность, считается 0,2 грамма. Из одного грамма чистого вещества можно изготовить 20 тысяч доз смертельной отравы. Фентанил имеет достаточно сложную формулу, и для его производства в кустарных условиях необходимы дорогостоящее оборудование, постоянные консультации профессиональных химиков. Кстати, при штурме Театрального центра на Дубровке в Москве российские спецслужбы распылили в зале очень "скромную" дозу фентанила. Зрители "Норд-Оста" и террористы погрузились в наркотический сон, для многих закончившийся смертью...

Факты и комментарии (Киев)
17.10.2003

Док. 532177
Перв. публик.: 17.10.03
Последн. ред.: 12.12.08
Число обращений: 209

  • Ежедневные тематические обзоры СМИ Госнаркоконтроля за 2003 - 2008 годы.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``