В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: Постановление правительства о ввозных пошлинах на автомобили Назад
Илья Константинов: Постановление правительства о ввозных пошлинах на автомобили
Постановление правительства "О внесении изменений в таможенный тариф в отношении некоторых моторных транспортных средств", принятое 5 декабря 2008 года, резко повысит цены на поддержанные иностранные автомобили.
Оно вступает в действие с 12 декабря 2009 года, так же, как и постановление правительства "О внесении изменений в пункт 11 Положения о применении единых ставок, таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования".
В соответствии с этими документами, абсолютный размер ставки таможенной пошлины на легковые автомобили составит от 1,2 до 5,8 евро за один кубический сантиметр, в зависимости от объема двигателя.
На сегодняшний день соответствующие ставки составляют от 1 до 3 евро за один кубический сантиметр.
Следует отметить, что соответствующее постановление правительства устанавливает зависимость пошлины не только от объема двигателя, но и от стоимости и года выпуска транспортного средства.
Логика простая: чем больше объем двигателя и срок службы автомобиля, тем выше ввозная пошлина.
Так, в отношении автомобилей, стоимость которых не превышает 325 тысяч рублей, ставка составит не менее 2,5 евро за один кубический сантиметр, а если стоимость транспортного средства более 6,5 миллионов рублей - не менее 20 евро за один кубический сантиметр.
Постановление правительства вводит зависимость ввозной пошлины от года выпуска автомобиля: от 3 до 7 лет - от 0,85 евро до 2,25 евро за один кубический сантиметр. Для автомобилей старше 7 лет - от 2 до 3 евро за один кубический сантиметр.
Постановление правительства "О внесении изменений в Таможенный тариф в отношении некоторых моторных транспортных средств", вводит новые ставки таможенных пошлин на 9 месяцев.
Таким образом, импортные автомобили в России станут дороже, как минимум на 5%.
Что же касается иномарок старше 5 лет, то их ввоз становится практически нерентабельным, поскольку таможенные пошлины на них возрастут почти в два раза.
Конечно, все эти меры ударят по карману малообеспеченного российского автолюбителя.
По логике властей, рассматриваемое постановление правительства должно стимулировать отечественный автопром. Цель, несомненно, благая. Беда в том, что российские автомобилестроители привыкли ориентироваться на самый невзыскательный вкус. Повысится ли в таких условиях качество российского автомобиля?

12.12.2008
www.viperson.ru

Док. 532171
Опублик.: 12.12.08
Число обращений: 2

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``