В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Аль-Каида` пробирается на Запад `наркотическими тропами` Назад
`Аль-Каида` пробирается на Запад `наркотическими тропами`
В западной прессе за последние месяцы неоднократно появлялись сообщения о том, что руководство международной террористической сети "Аль-Каида" планирует совершение крупных терактов во время проведения Олимпиады в Афинах (лето 2004 года).
Спецслужбы многих стран мира отмечают, что "Аль-Каида" использует маршруты незаконных иммигрантов и наркоторговцев для того, чтобы доставить "своих людей" в страны Европы. Следует отметить, что один из основных маршрутов поставок наркотического зелья из Азии в Европу проходит через Турцию и Грецию. Причем, зачастую в качестве курьеров используются незаконные иммигранты, которые снабжаются поддельными документами.
Только за последние месяцы при попытке проникновения в Европу были задержаны свыше 10 человек, подозреваемых в связях с "Аль-Каидой". Так, спецслужбы Турции арестовали троих незаконных иммигрантов из Ирана, которые прошли подготовку в военных лагерях "Аль-Каиды" (по разным данным, они планировали совершение терактов-самоубийств в Израиле или Греции). В сентябре этого года в Румынии был арестован египтянин, связанный с террористической группировкой "Исламский джихад", пытавшийся проникнуть в Венгрию (через три дня, из-за недостатка улик, он был отпущен под подписку о невыезде). В июле в итальянском суде слушалось дело о проникновении в страну пяти незаконных иммигрантов из Туниса, также связанных с "Аль-Каидой". В апреле в Великобритании были осуждены два нелегальных иммигранта из Алжира, занимавшихся вербовкой боевиков для "Аль-Каиды".
Зачастую террористы используют стандартную схему: они заявляют, что являются "экономическими беженцами", потерявшими документы, и получают временный приют, скажем, в Иране; иранские власти выдают им временные документы; затем они пытаются через Турцию выехать в Европу; если их задерживают в Турции или одной из европейских стран, в большинстве случаев, они возвращаются в Иран - и имеют возможность повторять свои попытки снова и снова.

MIGnew
13.10.2003

Док. 532007
Перв. публик.: 13.10.03
Последн. ред.: 12.12.08
Число обращений: 214

  • Ежедневные тематические обзоры СМИ Госнаркоконтроля за 2003 - 2008 годы.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``