В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Волгоград. Город берет пример с Амстердама. Назад
Волгоград. Город берет пример с Амстердама.
Волгоград берет пример с Амстердама. Совсем скоро здесь должны появиться специальные обменные пункты для наркоманов, где старый шприц можно будет обменять на новый. Это - часть проекта "Комплексные стратегии противодействия распространению ВИЧ среди молодежи".
Будем ли мы слепо копировать голландский опыт? Или в Волгоградской области проект будет иметь свои особенности? И как вообще оценивать появление таких приемных пунктов? Значит ли это, что наркотики будут легально признаны? - отмечает ГТРК "Волгоград-ТРВ".
Мнения людей самые разные:
- Тут не надо в крайности кидаться - или СПИД, или наркомания. Надо решать вопрос в комплексе. А открыть пункты - несерьезно это.
- Я думаю, все правильно. Невозможно истребить наркоманию. Она по-любому будет.
- Надо деньги в другое вкладывать. В клиники. А то, что они менять шприцы будут
- Просто опыт уже показывает - на опыте Голландии хотя бы, что это не выход
Чиновники в своих оценках этого проекта пока тоже не определились
"У меня, как у чиновника, это мероприятие особого энтузиазма не вызывает - заявляет заместитель председателя комитета по здравоохранению администрации области Александр Филиппов. - Хотя, с другой стороны, Алтай - наши коллеги, у них уже 60 таких пунктов".
О реализации этой программы начали говорить довольно давно. Но Всемирная организация здравоохранения, которая и была инициатором, средств не выделяла. Сейчас, похоже, дело сдвинулось с мертвой точки. Но когда в Волгоградской области появится первый пункт по обмену шприцев, точно никто не знает.
"Сейчас вот-вот деньги должны прийти на счет, - поясняет Александр Филиппов. - В октябре должна приехать представитель ВОЗ. Надо показать ей площадки. Она еще раз смотрит. Если говорит "да", перечисляют деньги, делаем ремонт и начинаем работать".
Из двух зол - СПИД или наркомания - выбирают меньшее. Возможно, именно этим правилом руководствовались инициаторы проекта. Но вот кто поручится, что наркомания - меньшее зло?

Regions.Ru
13.10.2003

Док. 531975
Перв. публик.: 13.10.03
Последн. ред.: 12.12.08
Число обращений: 216

  • Ежедневные тематические обзоры СМИ Госнаркоконтроля за 2003 - 2008 годы.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``