В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Посол РФ в Таджикистане: героин - угроза национальной безопасности РФ Назад
Посол РФ в Таджикистане: героин - угроза национальной безопасности РФ
Поставки героина из Афганистана остаются одной из угроз национальной безопасности России. Об этом заявил сегодня на встрече с журналистами посол РФ в Таджикистане Максим Пешков. Он привел данные экспертов, согласно которым в текущем году в Афганистане будет собран рекордный урожай ядовитого зелья. Оно "пойдет и в Россию, и в Европу. "Порядка 70 проц героина, который перебрасывается по контрабандным каналам в Европу, имеет афганское происхождение", - отметил Пешков.
В то же время, по оценке посла, Таджикистан - не самый главный путь транзита в Россию афганских наркотиков. "Эта республика во многом благодаря российскому военному присутствию, и прежде всего - пограничной группы, занимает четвертое или пятое место в мире по задержанию ядовитой контрабанды", - напомнил он. Вместе с тем, считает Пешков, "Россия здесь постоянно своих пограничников держать не будет". "Обходится это нам недешево, есть у нас и другие проблемы, но пока время для передачи всей границы под контроль таджикских погранвойск еще не пришло", - отметил он.
Говоря про ситуацию в Афганистане, посол сообщил, что там "идет концентрация тех радикальных сил, против которых велась международная контртеррористическая операция. Это - остатки талибов, "Аль-Каиды" и других радикалов, прежде всего - из "Исламской партии Афганистана" Гульбеддина Хекматиара. Радикальная идея может быть и без талибской окраски. Она существует и представляет опасность для Центрально-Азиатского региона и России", сообщает ИТАР-ТАСС.

Национальная Информационная группа
10.10.2003

Док. 531940
Перв. публик.: 10.10.03
Последн. ред.: 12.12.08
Число обращений: 204

  • Ежедневные тематические обзоры СМИ Госнаркоконтроля за 2003 - 2008 годы.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``