В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мелитополь. Кто делает `крышу` наркоторговцам? Назад
Мелитополь. Кто делает `крышу` наркоторговцам?
Наркоторговцев ловят едва ли не каждый день, но распространителей "зелья" меньше не становится. По мнению правоохранителей, одна из основных причин сложившейся ситуации -- безнаказанность наркобизнесменов.
"В текущем году решениями судов Запорожского региона 1041 человек, привлекавшийся к уголовной ответственности за участие в незаконном обороте наркотиков, осужден к наказанию, не связанному с лишением свободы (т. е. получил "условно" либо "с отсрочкой исполнения приговора"). 97 из этих, фактически освобожденных от наказания, людей обвинялись в совершении тяжких преступлений", -- рассказал начальник Запорожского областного ОБНОН Сергей Гильтяй.

По его словам, один из наиболее ярких примеров беспристрастного отношения служителей Фемиды к представителям наркобизнеса зарегистрирован в Мелитополе, где летом была выявлена организованная преступная группа, килограммами завозившая наркосырье из регионов Западной Украины. "После того как дело этой группировки ушло в суд, семь из восьми участников ОПГ оказались на свободе - решением местного суда были отпущены на подписку о невыезде", -- рассказал Сергей Гильтяй.
Чем руководствовались судьи, принимая столь гуманное решение в отношении людей, по вине которых десятки (если не сотни) детей в Мелитополе и Бердянске стали наркоманами, осталось загадкой.

Vlasti.Net (Мелитополь)
09.10.2003

Док. 531908
Перв. публик.: 09.10.03
Последн. ред.: 12.12.08
Число обращений: 216

  • Ежедневные тематические обзоры СМИ Госнаркоконтроля за 2003 - 2008 годы.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``