В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Права человека и Дмитрий Медведев Назад
Права человека и Дмитрий Медведев
Вчера Президент России Дмитрий Медведев направил приветствие участникам специального заседания Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций, посвящённого 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека.

Вчера же в материале "Права человека в День прав человека" мы опубликовали текст Всеобщей декларации прав человека в связи с 60-ой годовщиной её принятия. Поэтому мы считаем весьма важным с помощью пресс-службы Президента России привести этот текст Приветствия Дмитрия Медведева. Мы считаем, что оно адекватно представляет позиции Дмитрия Медведева в сложном и простом вопросе о правах человека.

Читайте это Приветствие Дмитрия Медведева и делайте выводы:

"Сегодня мы отмечаем важную и знаменательную историческую веху, - говорится в приветствии главы государства. - Всеобщая декларация прав человека оказала огромное влияние на формирование современного миропорядка и международного права, на жизнь миллионов людей на планете. Её основные постулаты получили дальнейшее развитие в международных договорах, в региональных и национальных правовых системах.

К сожалению, пока далеко не во всех странах мира положения Декларации реализуются в полном объёме. Реальные свободы и права обеспечиваются крайне неравномерно. Более того, девальвируются фундаментальные ценности - жизнь, свобода, достоинство, справедливость. Нередко права человека используются как инструмент политического давления и достижения конъюнктурных целей.

Для того чтобы переломить эти негативные тенденции, необходима добрая воля и упорная работа всех заинтересованных сторон - государств, международных организаций, институтов гражданского общества. При этом общая цель заключается в том, чтобы уважение прав человека стимулировало построение более справедливого миропорядка, учитывающего многообразие современного мира и традиционные ценности человечества.

Всеобщая декларация прав человека разработана и принята сразу после Второй мировой войны. Она стала реакцией человечества на боль и страдания, которые принёс нацизм, и, конечно, стремлением не допустить повторения этого кошмара. В этой связи особую тревогу вызывают современные проявления расизма и ксенофобии, попытки возрождения нацизма. Всем нам необходимо сообща противостоять этим вызовам.

Для претворения в жизнь положений Декларации важно последовательно укреплять меры поощрения и защиты прав человека. Ответственность за их реализацию должны нести сами государства, а Организация Объединённых Наций играть в этом процессе координирующую роль.

В этих целях создана необходимая институциональная и правовая база: Совет ООН по правам человека, который обладает таким действенным контрольным инструментом, как Универсальный периодический обзор. Мы ожидаем, что работа Совета будет плодотворной и оправдает ожидания мирового сообщества.

Прошедшие годы убедительно доказали универсальную ценность прав человека и необходимость их всеобщего уважения. Без этого невозможно гармоничное развитие современного мира. От нас с вами, от наших сегодняшних действий зависит то, каким он будет завтра. Уверен, что в наших силах сделать так, чтобы права человека принадлежали всем и каждому, чтобы мир стал лучше и справедливее".

Мы высоко оцениваем этот текст главы нашего государства Дмитрия Медведева и считаем, что его позиции корреспондируются с нашими, высказанными в упомянутом выше материале. Поэтому в этой сфере человеческих отношений нам спорить не о чем.

Лев Иванов.

11 декабря 2008 года.
www.nasledie.ru

Док. 531866
Опублик.: 11.12.08
Число обращений: 2

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``