В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Россия - правовое государство? Назад
Россия - правовое государство?
История развития России, как правового государства, насчитывает менее 20 лет - это небольшой срок, но за этот период был сделан огромный скачек от тоталитарного режима к демократическому. Отсчет можно вести с момента принятия первой российской Конституции - 1993 год. Тут нет опечатки, именно с Конституции 1993 года, так как все, принимаемые до этого Конституции, по большей части только декларировали права и свободы граждан, но имели минимальное практическое применение. До революции такое понятие, как правовое государство разрабатывалось учеными и мыслителями, но практического применения не находило.

А что же такое правовое государство с точки зрения истории?

Зачатки теории правового государства в виде идей гуманизма, принятие господствующего класса принципов демократизма, установления и сохранения свободы, господства права и закона прослеживаются еще в рассуждениях мыслителей-философов, историков, писателей и юристов Древней Греции, Рима, Индии, Китая и других стран Древнего мира.

В трактатах Платона проводилась мысль о том, что там, где "закон не имеет силы и находится под чьей-либо властью", неизбежна "близкая гибель государства". "Соответственно, там, где законы установлены в интересах нескольких человек, речь идет не о государственном устройстве, а только о внутренних распрях"; "где закон - владыка над привилегиями, а они - его рабы, я усматриваю спасение государства и все блага, какие только могут даровать государствам боги".

Подобные мысли прослеживаются и в трудах Аристотеля - "Закон должен властвовать над всем".

Цицерон писал - "государство - достояние народа, понимаемое не как "любое соединение людей, собранных вместе каким бы то ни было образом", а как "соединение многих людей, связанных вместе между собою согласием в вопросах права и общностью интересов".

Размышления на тему "правовое государство" можно найти в трудах Сенеки, Лао Цзы и многих других мыслителей Древнего мира.

В ХVIII - ХХ веках о правовом государстве писали Локк, Монтескье, Радищев, Герцен, Кант, Бердяев, Маркс и многие другие, но прямое закрепление в основных законах государств эти идеи нашли только в ХХ веке.

В современном мире понятие правовое государство трактуется как характеристика конституционно-правового статуса государства, предполагающая безусловное подчинение государства следующим принципам: народный суверенитет, нерушимость прав и свобод человека со стороны государства, связанность государства конституционным строем, верховенство конституции по отношению ко всем другим законам, разделение властей и институт ответственности власти как организационную основу правового государства, независимость судей, приоритет норм международного права над нормами национального. И если посмотреть Конституцию и законы РФ, то понятно, что все необходимые юридические составляющие есть.

1 пункт статьи 1 Конституции Российской Федерации гласит "Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления". В данном контексте правовое государство - это не просто государство, соблюдающее законы. Это общество и государство, признающие право как исторически развивающуюся в общественном сознании, расширяющуюся меру свободы и справедливости.

Идея господства права выражается в гл. 1 Конституции в верховенстве Конституции и в том, что государство не создает, не дарует людям их права, которые неотчуждаемы и принадлежат им не от государства, а от рождения (ч. 2 ст. 17); оно только обязано признавать и соблюдать их, защищать их носителя - человека, его права и свободы как высшую ценность (ст. 2). Права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание законов, деятельность законодательной и исполнительной властей, обеспечиваются правосудием (ст. 18).

Осталась самая малость - нужно, чтобы понятие и принципы правового государства прочно засели в головы как чиновников, так и простых граждан.

Евгений Иванов.
www.viperson.ru

Док. 531862
Перв. публик.: 11.12.08
Последн. ред.: 12.12.08
Число обращений: 1

  • Иванов Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``