В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: Греческий бунт: осмысленный, но беспощадный Назад
Илья Константинов: Греческий бунт: осмысленный, но беспощадный
В столице Греции Афинах пятый день продолжаются беспорядки. Демонстранты перекрывают дороги, блокируют госучреждения. По ночам в Афинах и ряде других городов идут настоящие погромы.
Группы молодых анархистов и просто хулиганствующих подростков громят магазины, банки, жгут автомобили, забрасывают полицейских камнями.
Вчера толпы народа осадили здание греческого парламента, вступили в бой с полицией. В ход пошел "коктейль Молотова", полиция ответила слезоточивым газом.
Народ требует отставки правительства!
Одновременно в стране объявлена всеобщая забастовка. Профсоюзы требуют увеличения зарплаты, пенсий, пособий, гарантий от финансового кризиса.
Поводом для волнений стало убийство полицейскими пятнадцатилетнего Александроса Григоропулуса, во время столкновений анархистов с полицией.
Виновные в смерти юноши полицейские отданы под суд, но беспорядки продолжают набирать обороты. Участвует в них главным образом молодежь - студенты и школьники.
Тон задают анархисты, не выдвигающие при этом никаких внятных политических требований.
Оппозиция в лице лидера Всегреческого социалистического движения Й. Попандрэу, подсуетилась в последний момент, поддержав требования отставки правительства и, одновременно, призвав народ к спокойствию.
В чем же смысл происходящего сегодня в Греции?
В стране у власти уже несколько лет находится правоцентристская партия "Новая Демократия", проводящая непопулярные либеральные реформы. Это, прежде всего, пенсионная реформа, ухудшающая положение большинства стариков, и политика жесткой бюджетной экономии.
Греческие либералы пытаются экономить на всем, в том числе на образовании. В стране действует конституционная норма, устанавливающая государственную монополию на высшее образование. Государственное образование является общедоступным.
Неоднократные попытки правых отказаться от конституционных гарантий образования, сформировали в среде греческой молодежи стойкие протестные настроения. Отношения студенчества к правительству - близко к ненависти.
В этих условиях, достаточно было одной спички, чтобы вспыхнул настоящий бунт.
А профсоюзы и оппозиция, естественно, пытаются воспользоваться удобным моментом для укрепления своих позиций.
Чем все это закончится, неизвестно.
Студенческие волнения порой заканчиваются так же внезапно, как и начинаются.
Но, по авторитету правых в Греции нанесен сильнейший удар. Судя по всему, в этой стране пришло время левого поворота.

11.12.2008
www.viperson.ru

Док. 531840
Опублик.: 11.12.08
Число обращений: 2

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``