В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Американские таможенники чуть было не пропустили в страну большую партию наркотиков Назад
Американские таможенники чуть было не пропустили в страну большую партию наркотиков
Правительство Соединенных Штатов Америки настоятельно рекомендует своим гражданам внимательнее читать инструкции на пачках медикаментов. Еще лучше, говорят они, предпочтение будет отдаваться отечественной продукции, а не канадскому или индийскому аспирину. Неоднократные попытки ввезти в страну сомнительные препараты заставили власти применять более строгие меры в отношении импортных лекарств. Расстроенные американцы не желают платить больше и предпочитают рисковать своим здоровьем.
Недавно американские таможенники чуть было не пропустили в страну большую партию сомнительных препаратов. Из 1153 изъятых пачек 88% (1019 пачек) содержали неопознанное вещество, которое может быть опасно для жизни. Например, среди "лекарств" был обнаружен препарат "Липитор", снижающий уровень холестерина в организме и содержащий кодеин и анаболические стероиды, которые в свое время были запрещены для продажи в США, так как являлись опасными для жизни человека.
АПЛК (Администрация Пищевого и Лекарственного Контроля) не перестает предупреждать, что покупка лекарств иностранного изготовления может повлечь за собой нежелательные последствия, а от заказа подобных товаров по Интернету лучше совсем отказаться. В лучшем случае препараты окажутся неэффективными или просроченными, а в худшем - в упаковке окажется совершенно другое лекарство. Предостережениям властей следуют неохотно, ведь цены на американскую продукцию выше привозной.
Крупнейшим поставщиком лекарственных препаратов является Канада, за которой следуют Индия, Таиланд и Филиппины. Зачастую препараты доставляются в США из развивающихся стран.
Многие законодатели, стремящиеся легализовать ввоз лекарственных препаратов из Канады и ряда других стран, обвинили АПЛК в преувеличении степени риска. "Более двух месяцев глава АПЛК Марк МакКленан и его помощники делают все, чтобы помешать американским гражданам получить то, в чем они так нуждаются", - говорит Гил Гуткнех - один из тех, кто не видит ничего плохого в импорте лекарств.
По материалам Reuters

Национальная Информационная группа
08.10.2003

Док. 531805
Перв. публик.: 08.10.03
Последн. ред.: 11.12.08
Число обращений: 204

  • Ежедневные тематические обзоры СМИ Госнаркоконтроля за 2003 - 2008 годы.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``