В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
СПУ требует у Кабмина отчета о борьбе с наркоторговлей Назад
СПУ требует у Кабмина отчета о борьбе с наркоторговлей
СПУ обвиняет руководителя МВД Полтавской области, бывшего начальника УМВД в Запорожской области Сергея Петренко в причастности к торговле наркотиками в Запорожье и Запорожской области. Об этом заявил на пресс-конференции в среду член фракции СПУ Алексей Малиновский.
Как сообщает корреспондент "Обозревателя", по информации Малиновского, СБУ совместно с другими правоохранительными органами 14 сентября текущего года задержало 4 сотрудников милиции во время транспортировки из Днепропетровской области 10 кг экстрактного опиума и 11 кг маковой соломки, а также у преступников было изъято ружье с оптическим прицелом.

Социалисты утверждают, что Петренко знал о существовании и деятельности преступной группы, при этом он покрывал ее и, как утверждают члены СПУ, даже причастен к ее преступным действиям.
Такую бездеятельность Петренко социалисты объясняют тем, что он рассчитывал получить звание генерал-майора, поэтому не хотел поднимать скандал вокруг наркобизнеса.
Кроме того, СПУ обвиняет Петренко в даче взятки в размере 200 тыс. долл. за получение этого звания. При этом председатель фонда содействия борьбе с наркотиками Василий Душный заявил, что эти средства были получены Петренко от торговли наркотиками.
В свою очередь депутат Запорожского облсовета Анатолий Шевченко(СПУ) заявил, что в материалах, собранных сотрудниками фонда содействия борьбе с наркотиками, фигурирует 11 человек, причастных к торговле наркотиками, из которых 9 являются сотрудниками милиции. Социалисты заявляют, что в Запорожье и Запорожской области эта "группа в погонах не только не искореняла наркомафию, а курировала точки продажи наркотиков, получая при этом прибыль".
В связи со сложившейся ситуацией, СПУ требует отчета Кабинета Министров Украины относительно выполнения государственной программы реализации государственной политики по борьбе с оборотом и распространением наркотиков, рассчитанной до 2010 года.
По мнению СПУ, Кабинет Министров обязан представить цифры и факты выполнения госпрограммы.
Кроме того, социалисты требуют от МВД, Генпрокуратуры и СБУ предпринять соответствующие меры по борьбе с оборотом и распространением наркотиков, а также относительно наказания причастных к этим преступлениям.
Также СПУ предлагает создать общественные комитеты в областях, которые будут заниматься вопросами наркопреступности.

Обозреватель (Киев)
01.10.2003

Док. 531650
Перв. публик.: 01.10.03
Последн. ред.: 11.12.08
Число обращений: 197

  • Ежедневные тематические обзоры СМИ Госнаркоконтроля за 2003 - 2008 годы.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``