В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Более 15 кг героина обнаружили и изъяли в грузовом составе с алюминием сотрудники Астраханской таможни Назад
Более 15 кг героина обнаружили и изъяли в грузовом составе с алюминием сотрудники Астраханской таможни
МОСКВА, 27 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС/. В ходе спецоперации сотрудники Астраханской таможни в грузовом составе с алюминием обнаружили и изъяли особо крупную партию "тяжелого" наркотика - героина. Об этом корр.ИТАР- ТАСС сегодня сообщила начальник пресс-отдела Главного управления по борьбе с контрабандой Государственного таможенного комитета РФ Татьяна Бекленищева. По данным Управления, в составе с алюминием, следовавшим из Таджикистана в Эстонию, должна была перевозиться партия героина. Сегодня днем на железнодорожном пункте пропуска "Аксарайский" таможенники проводили досмотр грузового состава. Оперативная информация подтвердилась - в полостях балок колесных пар были обнаружены тайники, в которых находились пакеты с порошком серо-белого цвета. Проведенной экспертизой установлено, что это - героин высокого качества. По словам собеседника агентства, к настоящему времени осмотрено два вагона, оперативники обнаружили 15 кг смертоносного зелья.
По данному факту отделом дознания таможни возбуждено уголовное дело по статье 188 часть 2 УК РФ, проводятся оперативно-следственные мероприятия. Начальник пресс-отдела напомнила, что подобный случай контрабанды героина бал пресечен в августе этого года, тогда было изъято 17 контейнеров с наркотиком общим весом 24 кг.
Она подчеркнула, что наркоторговцы активизировали попытки переброски из Средней Азии в Россию крупных партий наркотиков, прежде всего героина. Чаще всего для этого используется железнодорожный транспорт. Преступники делают специальные тайники в вагонах грузовых и пассажирских поездов и там прячут зелье

ИТАР-ТАСС - Программа Юг
27.11.2003

Док. 531581
Перв. публик.: 27.11.03
Последн. ред.: 11.12.08
Число обращений: 192

  • Ежедневные тематические обзоры СМИ Госнаркоконтроля за 2003 - 2008 годы.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``