В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Олег Михеев: Верните наши деньги Назад
Олег Михеев: Верните наши деньги
Обманутые вкладчики борются за справедливость -
требуют возврата сгоревших вкладов в Сбербанке.
"Справедливая Россия" считает, 1 советский рубль сегодня
стоит минимум 70 российских рублей
Третьего декабря в областном пресс - клубе прошел круглый стол. Тема - погашение гражданам РФ государственного внутреннего долга РФ по сберегательным вкладам, помещенным в системе Сберегательного банка РФ до 20 июня 1991 года. Заседание организовано по инициативе членов общественной правозащитной организации "Защита и забота".

Требования

Председатель организации "Защита и забота" Владимир Вихлянцев потерял десять тысяч советских рублей, заработанных честным трудом на Севере. Он и десятки единомышленников добиваются выплаты сгоревших вкладов по справедливому, а не нынешнему, грабительскому курсу: 1 советский рубль =
1 российскому рублю.
- Главная проблема в том, что власть за 17 лет так и не разработала четкий и понятный механизм возврата сгоревших вкладов, - считает Владимир Петрович. - Совершенно непонятно - по какому курсу должны рассчитываться выплаты. Предлагаю за основу взять цену на хлеб и рассчитать, сколько в 1990 году можно было купить хлеба на
1 рубль и сейчас.
Очень эмоционально выступила активистка общественной организации Светлана Андреева:
- Мы своими вкладами кредитовали государственный банк. На эти деньги строились заводы, фабрики, дома. Но в одночасье мы лишились всего. Нас цинично обманули. Где наши деньги?! Почему власть ничего не делает, чтобы вернуть государственный долг людям? В практике Европейского суда есть случаи, когда россияне отсуживали сотни тысяч рублей и за сгоревшие вклады, и за моральный ущерб. Но почему российские суды десятилетиями мучают своих граждан?
- Мы до изнеможения работали на фронт, на Победу, - вспоминает Пелагея Ивановна Антонова. - Мы восстанавливали город из руин, рожали и воспитывали детей. Почему государство нас обманывает? Почему Россия досрочно возвращает долги другим странам, но забыло о своем населении? Почему старики вынуждены копаться в помойках? Разве это справедливо?

Предложение

- Погашение по сегодняшней схеме - 1 сегодняшний российский рубль за 1 советский рубль - смахивает на грабеж, - считает депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Олег Михеев. - По мнению экспертов,
1 советский рубль сегодня стоит минимум 70 российских рублей. Для возврата сгоревших вкладов надо принимать новые законы. Позиция партии "Справедливая Россия": "советские сбережения населения в Сбербанке России должны быть переведены в долговые обязательства государства, которые могут быть использованы в качестве платежного средства при приватизации госсобственности". Сгоревшие вклады надо вернуть как можно быстрее, пока живы люди, пострадавшие от грабительских реформ.

Обращение

По итогам работы круглого стола было принято обращение к Госдуме и Правительству РФ с предложением скорейшего рассмотрения и принятия документа, который регламентирует порядок определения величины задолженности по государственному долгу, а также порядок фиксации величины госдолга в долговых бумагах. По предложению участников, госдолг за сгоревшие вклады должен иметь силу платежного документа при расчетах за услуги ЖКХ, оплату жилья и другой недвижимости, лечение и другие нужды.

11.12.2008
www.viperson.ru

Док. 531509
Перв. публик.: 11.12.08
Последн. ред.: 15.12.08
Число обращений: 6

  • Михеев Олег Леонидович
  • Михеев Олег Леонидович
  • Клименков Сергей Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``