В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Мзареулов: Сайт Президента РФ сообщает о встрече Дмитрия Медведева с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илиёй II. Назад
Алексей Мзареулов: Сайт Президента РФ сообщает о встрече Дмитрия Медведева с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илиёй II.
Сайт Президента РФ сообщает о факте такой встречи.

Больше ничего сайт Президента РФ не сообщает. Но и этого достаточно. И этого много. Очень много! И это означает праздник души двух братских народов.

Ведь впервые со времени трагических событий августа, событий опустошивших русские и грузинские православные души русский Президент говорит с высоким представителем братского народа.

Когда все было хорошо, никто не думал о важности родства церквей. Когда все стало плохо, оказалось что братство церквей есть последний рубеж обороны, последний спасательный круг русско-грузинского братства. И последняя надежда

В отличие от мирян обе церкви, оба патриарха осознавали это с самого начала.

Вот Илия II, первым прибывший на похороны Алексия II, панихиду у его гроба отслуживший, говорит после панихиды: " Скончался святейший Алексий Второй, патриарх Московский и Всея Руси. Он 18 лет возглавлял русскую церковь и был величайшим духовным лицом. Патриарх был другом Грузии и грузинского народа. Мы соболезнуем всему российскому приходу, особенно Священному синоду, духовенству, верующим". И далее Илия заверяет, что сделает все для укрепления добрых отношений с Русской Православной Церковью, фундамент которых был заложен при Патриархе Алексии II, а политические сложности между Россией и Грузией постепенно уйдут в прошлое.

А вот оценка РПЦ (Отдел внешних церковных связей), протоиерей Николай Балашов в частности отмечает, что Русская и Грузинская Православные Церкви подтвердили братские отношения, несмотря на августовский военный конфликт в Южной Осетии. "Мы считаем, - говорит он - , что вопрос об осуществлении пастырского попечения о православных, проживающих на территории Южной Осетии и Абхазии, должен быть разрешен в процессе диалога с Грузинской Православной Церковью. Такой диалог в настоящее время уже ведется" (другими словами - как захочет братская грузинская церковь, так и будет; сегодня обе, отколовшиеся от Грузии территории остаются под пасторским попечением Грузинской Православной Церкви, несмотря на потуги некоторых безответственных российских политиков).

Далее отец Николай дает оценку визита Илии II в Москву: Мы рады тому, что поездка в Москву предоставила Предстоятелю Грузинской Православной Церкви возможность встретиться не только с иерархами Русской Церкви, но и с главой российского государства. Мы верим, что православная вера, которая сформировала культуру и историю наших стран, - это главный фактор, который будет способствовать установлению полного взаимопонимания между нашими народами и государствами".

Какими же были итоги встречи грузинского патриарха с Дмитрием Медведевым?

Сайт Президента РФ об этом, как и положено, молчит. И это правильно.

Оценку встречи со своей стороны дал Илия II. И она позитивная: "Необходимо сказать, что Медведев очень хорошо настроен в отношении тех проблем, которые имеются. Думаю, что какие-то хорошие результаты будут. Надежда есть".

Дай, Бог! Дай, Бог!

Мы же горды тем, что у нас такой Президент. Президент, понимающий глубинные течения во взаимоотношениях, историческом бытие стран и народов.

Грузии плохо без России. России плохо без Грузии.

Благородна и высока миссия обеих братских церквей.

11 декабря 2008 года.
www.viperson.ru

Док. 531447
Опублик.: 11.12.08
Число обращений: 5

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Мзареулов Алексей Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``