В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Бышовец под ударом. Наш обозреватель Юрий Севидов и эксперт Юрий Гаврилов обсуждают сенсации кубковых матчей Назад
Бышовец под ударом. Наш обозреватель Юрий Севидов и эксперт Юрий Гаврилов обсуждают сенсации кубковых матчей
Футбол - Россия - Кубок

29 июня 2007, N092(17267)


ФУТБОЛ. КУБОК РОССИИ. 1/16 ФИНАЛА
"СТЕНОЧКА" С ЮРИЕМ СЕВИДОВЫМ

1. СПРАВЕДЛИВЫ ЛИ СЕТОВАНИЯ БЫШОВЦА НА ТРАВМЫ ПОСЛЕ ПОРАЖЕНИЯ ОТ "УРАЛА"?

Юрий ГАВРИЛОВ:
- Когда в команде много травмированных, тренер имеет право на подобные отговорки. Это логично. С другой стороны, в командах такого уровня, как "Локо", кадровый вопрос не должен очень уж волновать наставника - в конце концов, в ближайшем резерве основного состава или дубля должна найтись замена.
Вылет "Локо" - это, конечно, главная сенсация и со знаком минус - команде совсем скоро играть в Кубке УЕФА, а ни поставленной игры, ни четкого основного состава пока не проглядывается.
За время своей карьеры в "Спартаке" я вспоминаю только один случай проигрыша клубу низшего дивизиона. В начале 80-х годов мы уступили смоленской "Искре" в манеже 0:1. Но даже в том матче, в котором мы пропустили гол с пенальти, разница в классе была ощутимой. По встрече "Локо" и "Урала", особенно в дополнительное время, и не скажешь, какой из клубов представляет премьер-лигу

Юрий СЕВИДОВ:
- Справедливы лишь отчасти. Конечно, у Бышовца просто рассыпалась линия обороны, но, с другой стороны, "Локо" генетически был предрасположен к игре от обороны, да и выбор защитников у тренера довольно большой. Если травмирована основа - дайте шанс дублерам! Ведь Ефимов тоже еще в прошлом году играл в дубле.
Ведь если задаться целью, кадровые проблемы можно найти в любом из 16 клубов премьер-лиги, но ни один из тренеров не говорит о них с таким постоянством, как Бышовец. У Побегалова, тренера "Урала", тоже перед матчем выпали 3-4 игрока основного состава, но в клубе первого дивизиона с ограниченными финансовыми возможностями их оказалось заменить проще, чем в премьер-лиге. Парадокс!

"Локо" ошибся даже не на поле, а за его пределами - хотели выиграть на классе, а ни класса, ни мотивации у тех, кто вышел на газон, не хватило
Юрий ГАВРИЛОВ

2. СОГЛАСНЫ, ЧТО "УРАЛ" В ОВЕРТАЙМЕ ПРИБАВИЛ И БЫЛ СИЛЬНЕЕ "ЛОКО"?

Юрий ГАВРИЛОВ:
- Мне кажется, "Локо" был чересчур спокоен - команда всю игру, кажется, думала - вот-вот забьем! Прошел тайм, второй, силы начали таять - и это понятно, ведь железнодорожники прилично налетались по стране за последние две-три недели. В итоге в овертайме (во всяком случае, в той его части, которую показало ТВ) я, даже сидя у телевизора, чувствовал, что "Урал" очень не хочет доводить дело до пенальти - команда буквально перебегала "Локо". Каждый моментик доигрывался до конца, что в итоге и привело к голу.
"Локо" ошибся даже не на поле, а за его пределами - хотели выиграть на классе, а ни класса, ни мотивации у тех, кто вышел на газон, не хватило Соперника в итоге дожал не "Локо", а "Урал"!

Юрий СЕВИДОВ:
- Я бы обратил внимание на то, что "Урал" не проиграл ни одного из отрезков основного времени. Ни одного! "Локо", согласен, имел преимущество, но не было остроты у чужих ворот и, как следствие, - голевых моментов.
За последний месяц "Локо" растерял то главное, что имел - желание играть агрессивно. Это вопросы настроя и раздевалки, где царь и Бог - господин тренер. В команде очевидные проблемы не только с защитниками, но и с психологией. Защитников нет, но почему слабенько выглядят все остальные линии?

3. ЧТО СКАЖЕТЕ О НОВОЙ СИСТЕМЕ - "ОДИН РАУНД - ОДИН МАТЧ"?

Юрий ГАВРИЛОВ:
- Мы вернулись к старой советской практике, когда победитель определялся в одном матче. И, на мой взгляд, вернулись правильно. Так ведь и календарь разгрузить можно, и интерес у публики поднять (вот, к примеру, проиграло бы брянское "Динамо" "Зениту" 1:4 в первом матче, и сколько бы народу пришло на ответный?), да и больше сенсаций публика получит.

Юрий СЕВИДОВ:
- Я двумя руками "за"! Посмотрите на аншлаги в этих матчах, на интригу, на борьбу, которую навязали фаворитам команды первого и второго дивизионов.
Кубок стал самоценным турниром, который не превращают в чемпионат - и матчи четверть- и полуфиналов в будущем году не загонят на февраль.

4. ПОЧЕМУ "СПАРТАК" ПРОИГРАЛ "ТЕРЕКУ"?

Юрий ГАВРИЛОВ:
- Если у "Локо" в этом году мы увидели месяц фирменного футбола, то у "Спартака" это какие-то отдельные матчи, и то не все 90 минут. У "Спартака" нет коллективной игры, нет рисунка, а на одном игроке сейчас все замыкаться не может, да и нет такого футболиста в команде
Исполнительского мастерства лидерам не хватает - вспомните, на пятой минуте матча в Лермонтове Павлюченко выходит один на один и не может переиграть Левицкого. Как бы то ни было, "Спартак" обязан был проходить "Терек".

Юрий СЕВИДОВ:
- Потому что играл, как и в матче с "Сатурном", плохо. Только в той встрече соперник или фарт позволил реализовать моменты, а вот в Лермонтове "Терек" сражался изо всех сил.
И вот какое дело - обратил внимание, что ни на одной позиции спартаковцы не были сильнее своих оппонентов. Ни на одной! Черчесов, как я уже говорил, не Старик Хоттабыч, и в роли его бороды должен выступить клуб - команде срочно нужно усиление! С этими футболистами команда не смогла пройти ранний раунд Кубка России, чего уж ждать от третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. А он ведь уже через полтора месяца.

5. БОЛЕЛЬЩИКИ ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ БЫШОВЦА - КАК ПОСТУПИТ РУКОВОДСТВО КЛУБА?

Юрий ГАВРИЛОВ:
- В такой ситуации, когда нет результата, команда должна даже не играть, а биться за своего тренера. Ведь победи "Локо" в Екатеринбурге, Бышовцу бы все списалось, а слова тренера о проблемах с составом воспринимались бы совсем иначе, чем они воспринимаются сейчас. Мол, победили, несмотря на одно, другое, третье Молодцы!
А сейчас выискивается негатив, что и приводит к разговорам о скорой отставке тренера. Мне кажется, дело не совсем в одном Бышовце. "Локо" какая-то "рваная" команда - на протяжении мая-июня мы увидели и потрясающий фееричный футбол в кубковых матчах предыдущего розыгрыша, и унылое зрелище в играх чемпионата, и провал в Екатеринбурге. Думаю, есть смысл спросить с игроков. В конце концов, они выходят на поле, а не Бышовец

Юрий СЕВИДОВ:
- Еще весной я говорил, что Бышовцу будет работать сложно. Футбол он знает великолепно и, вероятно, считает, что остальные в нем не разбираются - отсюда и его постоянные ремарки, что некоторым не достает объективности в оценке игры "Локо".
В этой ситуации создать рабочую обстановку крайне сложно, потому что начинаются поиски иноверцев - тех, кто мыслит по-другому. Сначала убрали Евсеева, но отчислить из команды и Лоськова не хватило ресурса. "Подвисла" вся старая гвардия - не только Лоськов, но и Гуренко, Маминов и Пашинин. Создалось положение, когда Бышовцу очевидно придется делать ставку на молодых игроков, которые не будут задавать вопросов - "Почему?"
Но, сделав ставку на них, тренер непременно должен будет отказаться от высоких результатов в ближайшие два года. Согласен ли клуб ждать это время? Вот вопрос вопросов.
Как бы то ни было, зная ситуацию, могу сказать: игра с "Крыльями" - решающая для Бышовца. Поражение поставит крест на его карьере в "Локомотиве".

6. "ЗЕНИТ" УСТРОИЛ РАЗГРОМ В БРЯНСКЕ - КОМАНДА АДВОКАТА СТАЛА ФАВОРИТОМ КУБКА?

Юрий ГАВРИЛОВ:
- Безусловно! Я вообще-то уже сейчас могу выделить три команды, которые наверняка и будут держать в своих руках кубок в будущем мае. Это либо "Зенит", либо ЦСКА или "Динамо".

Юрий СЕВИДОВ:
- Я не раз говорил, что в "Зените" собрали в межсезонье классный состав и дело было за тренерскими шагами. Сейчас, похоже, ситуация в команде "устаканилась" и она выглядит очень сбалансированной. "Зенит" фаворит не только Кубка, но и чемпионата.

7. ЦСКА ЗАБИЛ ПЕРВЫЙ ЛЕТНИЙ ГОЛ - КАК ВАМ АТАКА БЕЗ БРАЗИЛЬЦЕВ?

Юрий ГАВРИЛОВ:
- Дело не в атаке и не в молодых мальчиках Тихонове и Бурмистрове. ЦСКА, потеряв всю линию атаки, сохранил стройность в игре. Я не говорю в данном случае об атаке - там все в большей степени построено на творчестве отдельных персон вроде Карвальо или Вагнера. Речь идет о модели игры команды - она не сломалась. В гостях, с не самым сильным составом и пацанами в атаке Газзаев все-таки победил! Он, кстати, имел право сетовать на проблемы с составом. Но не стал.

Юрий СЕВИДОВ:
- Откровенно говоря, меня просто разочаровала "Балтика" - самая слабая команда первого дивизиона из числа тех, чьи матчи показал канал "НТВ-плюс". "Терек", "Урал" и даже брянское "Динамо", крупно уступившее "Зениту", показались мне куда сильнее.
Поэтому говорить о замене Жо и Вагнера Бурмистровым и Тихоновым пока не стоит. Уж очень слаб был соперник

Игра с "Крыльями" - решающая для Бышовца. Поражение поставит крест на его карьере в "Локомотиве".
Юрий СЕВИДОВ

8. ПОЧЕМУ ЧЕРЧЕСОВ ПОСАДИЛ ТИТОВА НАСКАМЕЙКУ ЗАПАСНЫХ?

Юрий ГАВРИЛОВ:
- Думаю, чистая тактика. Черчесов хотел либо успокоить игру во втором тайме, когда "Спартак" поведет в счете и надо подержать мяч, либо, наоборот, усилить давление на ворота соперника в концовке поединка.
И в том, и в другом случае это не сработало - "Спартак" не выглядел более классной командой, весь матч провел в низком темпе
Знаю, болельщики беспокоятся по поводу ситуации с Титовым. Не думаю, что Егора ждут плохие времена с приходом нового главного тренера. Все-таки, даже если отбросить в сторону его харизму и заслуги в "Спартаке" и остановиться только на игровых характеристиках, стоит признать - другого такого умного футболиста в команде нет.

Юрий СЕВИДОВ:
- Два варианта - либо дали отдохнуть, что логично, либо Черчесов решил сделать ставку на молодежь, которая своим задором способна смять опытного соперника. Такой номер уже проходил у Федотова, но сейчас уже и его "пионер-отряд" стал старше. Подрос, заразился флером высокочтимых звезд
Так или иначе, игра показала, что команде нужен Титов - как футболист, способный придать игре аритмию, как Мастер в конце концов.

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/262790

Док. 531284
Перв. публик.: 29.06.07
Последн. ред.: 11.02.10
Число обращений: 88

  • Гаврилов Юрий Васильевич
  • Севидов Юрий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``