В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
К 2006 году в Иркутске и иркутском районе количество наркоманов увеличится вдвое Назад
К 2006 году в Иркутске и иркутском районе количество наркоманов увеличится вдвое
К 2006 году количество наркозависимых в Иркутске и Иркутском районе может увеличиться более чем вдвое - с 4000 до 9500 человек. Такой прогноз сделал доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой криминалистики юридического института генпрокуратуры РФ Юрий Солодун на конференции "Профилактика наркомании в Иркутской области. Проблемы и пути решения", прошедшей 18-19 ноября.
В феврале 2001 года профессором было начато исследование, посвященное определению медико-демографических черт потенциальных наркоманов. Исследование основывалось на выявлении как в наркологических, так и в ненаркологических лечебно-профилактических учреждениях людей, применяющих наркотические средства. В первую очередь под пристальным вниманием Юрия Солодуна оказались люди, страдающие заболеваниями, сопутствующими употреблению наркотиков: ВИЧ инфекции и СПИДу, клиническими формами сывороточных гепатитов.
Были изучены наркозависимые Иркутска и Иркутского района, взятые на учет в городской инфекционной больнице, в токсикологическом отделении медсанчасти НПК "Иркут", областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом, и в областном психо-наркологическом диспансере.
Таким образом, было выявлено 4032 наркоманов, проживающих в Иркутске и в Иркутском районе. Возраст 92,4% человек не превышал 28 лет. На сегодняшний день уровень распространения наркомании в Иркутске составил 6,8 человек на 1000 жителей. Причем число наркоманов с 1990 по 1998 год увеличилось в 15,9 раза. По мнению Юрия Солодуна, если темпы распространения наркомании не изменятся, то в 2006 году количество наркозависящих возрастет до 9500 человек.
Исследования Юрия Солодуна позволили выявить медико-демографические признаки "группы риска". Во-первых, чаще всего наркоманами становятся мужчины (хотя темпы роста женской наркомании велики: за последние несколько лет число наркоманок увеличилось в 6,5 раз). Во-вторых, уровень распространения выявленных потребителей выше всего в Ленинском и Свердловском округах Иркутска: 7,3 и 7,1 человек на 1000 жителей. Третьим фактором группы риска является отсутствие у человека определенного места работы. Кроме того, наличие ВИЧ, СПИДа и клинических форм сывороточных гепатитов также является признаком возможного пристрастия к наркотическим средствам. В группе риска оказываются и люди, привлекавшиеся к уголовной ответственности.
Применение методов Юрия Солодуна увеличивает эффективность работы по выявлению употребляющих наркотики людей на 78,9%. По мнению ученого, метод медико-демографической характеристики значительно облегчить работу всех заинтересованных структур в борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Байкал Информ
20.11.2003

Док. 531221
Перв. публик.: 20.11.03
Последн. ред.: 10.12.08
Число обращений: 193

  • Ежедневные тематические обзоры СМИ Госнаркоконтроля за 2003 - 2008 годы.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``