В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Конституционный Суд России и Дмитрий Медведев Назад
Конституционный Суд России и Дмитрий Медведев
Вчера Президент России Дмитрий Медведев встретился в Кремле с полным составом судей Конституционного Суда Российской Федерации.

Пресс-служба Президента России дала следующую весьма скудную информацию об этой встречи:

Основные темы беседы - общее состояние российского законодательства, обеспечение прав и свобод человека в стране, вопросы, касающиеся исполнительного правосудия, а именно исполнения решений судов всех уровней, в том числе и Конституционного Суда.

Поэтому наша редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" приняла решение с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru опубликовать список участников этой встречи и краткое вступительное слово Дмитрия Медведева в начале их беседы для сведения широкой общественности страны.

Участники встречи Президента России Дмитрия Медведева с судьями Конституционного Суда.


ЗОРЬКИН Валерий Дмитриевич    -    Председатель Конституционного Суда

ХОХРЯКОВА Ольга Сергеевна    -    заместитель Председателя Конституционного Суда

ДАНИЛОВ Юрий Михайлович    -    судья - секретарь Конституционного Суда

БОНДАРЬ Николай Семёнович    -    судья Конституционного Суда

ГАДЖИЕВ Гадис Абдуллаевич    -    судья Конституционного Суда

ЖАРКОВА Людмила Михайловна    -    судья Конституционного Суда

КАЗАНЦЕВ Сергей Михайлович    -    судья Конституционного Суда

КЛЕАНДРОВ Михаил Иванович    -    судья Конституционного Суда

КНЯЗЕВ Сергей Дмитриевич    -    судья Конституционного Суда

КРАСАВЧИКОВА Лариса Октябриевна    -    судья Конституционного Суда

МАВРИН Сергей Петрович     -    судья Конституционного Суда

МЕЛЬНИКОВ Николай Васильевич    -    судья Конституционного Суда

РУДКИН Юрий Дмитриевич     -    судья Конституционного Суда

СЕЛЕЗНЁВ Николай Васильевич    -    судья Конституционного Суда

СЛИВА Анатолий Яковлевич    -    судья Конституционного Суда

СТРЕКОЗОВ Владимир Георгиевич    -    судья Конституционного Суда

ЯРОСЛАВЦЕВВладимир Григорьевич    -    судья Конституционного Суда

* * *

СУРКОВВладислав Юрьевич     -    первый заместитель Руководителя Администрации Президента

КРОТОВ Михаил Валентинович    -    полномочный представитель Президента в Конституционном Суде




Начало встречи Президента России Дмитрия Медведева с судьями Конституционного Суда Российской Федерации:

Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемые коллеги! Уважаемые судьи Конституционного Суда!

Мы с вами встречаемся в преддверии Дня Конституции, причём не обычного, а юбилейного, потому что буквально через несколько дней мы будем отмечать 15-летие Конституции.

Поэтому, я думаю, мы сегодня сможем поговорить о ряде проблем, которые традиционно стоят перед Конституционным Судом и которыми, собственно, вы в ежедневном режиме и занимаетесь. Поговорим о состоянии нашего законодательства, о состоянии дел с правами человека, с обеспечением прав и свобод в нашей стране, об исполнительном производстве, исполнении законов и исполнении решений судов всех уровней, в том числе и Конституционного Суда.

Естественно, мы можем обсудить и другие темы, которые сегодня волнуют всех присутствующих. Я имею в виду реакцию, правовую реакцию, на ряд процессов, которые идут в нашей стране: и политических процессов, и экономических процессов. Это, наверное, тоже было бы сделать нелишне, тем более что такие встречи между Президентом и судьями Конституционного Суда носят регулярный характер.

Может быть, мы должны встречаться даже чаще, чем встречаемся, потому что у нас это обычно приурочивается к каким-то мероприятиям. С Валерием Дмитриевичем [Зорькиным], правда, мы встречаемся значительно чаще, но, может быть, есть резон встречаться и в таком широком составе, обсуждая самые разные вопросы развития законодательства, совершенствования конституционного правосудия, в общем, реагирование на основные проблемы, которые сегодня существуют в нашем государстве и в нашем обществе".

Напомним нашим читателям, что это за орган Конституционный Суд Российской Федерации.

Конституционный Суд Российской Федерации - судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства.
Полномочия, порядок образования и деятельности Конституционного Суда Российской Федерации определяются Конституцией Российской Федерации и Федеральным конституционным законом "О Конституционном суде Российской Федерации".

Состав, порядок образования и срок полномочий Конституционного Суда Российской Федерации.

Конституционный Суд Российской Федерации состоит из девятнадцати судей, назначаемых на должность Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации. Конституционный Суд Российской Федерации вправе осуществлять свою деятельность при наличии в его составе не менее трех четвертей от общего числа судей. Полномочия Конституционного Суда Российской Федерации не ограничены определенным сроком.

Организационные формы конституционного судопроизводства.

Конституционный Суд Российской Федерации рассматривает и разрешает дела в пленарных заседаниях и заседаниях палат Конституционного Суда Российской Федерации. Конституционный Суд Российской Федерации состоит из двух палат, включающих в себя соответственно десять и девять судей Конституционного Суда Российской Федерации. Персональный состав палат определяется путем жеребьевки, порядок проведения которой устанавливается Регламентом Конституционного Суда Российской Федерации.

Из вступительного слова Президента России Дмитрия Медведева следует, что эта встреча с судьями Конституционного Суда в данном случае всё-таки приурочена юбилейной дате - к Дню Конституции от 1993 года, которой 12 декабря исполнится 15 лет.

Конституционный суд Дмитрий Медведев поминал совсем недавно 2 декабря, когда присутствовал VII Всероссийском съезде судей. Выслушав выступление Председателя Конституционного Суда Валерия Зорькина, он так откликнулся на его слова:

"Здесь несколько слов было сказано Валерием Дмитриевичем [Зорькиным] в отношении Страсбурга. Я в целом согласен с ним, что Страсбургский суд и вообще любой международный суд, при всём к нему уважении, не может и не должен подменять российское правосудие, это совершенно очевидно. И в этом смысле наша судебная система должна быть абсолютно независимой. Но сама судебная система должна быть настолько эффективной, чтобы свести к минимуму такого рода обращения в международные суды. Вот как достичь этого - это отдельная задача. Может быть, нужно подумать и о каких-то трансформациях в самой судебной системе".

Поэтому судьям Конституционного Суда было о чём поговорить с Президентом России Дмитрием Медведевым.

Олег Родионов.

10 декабря 2008 года.
www.viperson.ru

Док. 531205
Опублик.: 10.12.08
Число обращений: 3

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Зорькин Валерий Дмитриевич
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``