В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ярославль. Детей-наркоманов на 20 дней отправили в лагерь. Назад
Ярославль. Детей-наркоманов на 20 дней отправили в лагерь.
Сегодня 40 детей со всей области отправились в воспитательный лагерь "Викинг", где в течение 20 дней психологи и педагоги будут пытаться отучить их от вредных привычек, в частности токсикомании и алкоголизма. Программа, разработанная департаментом по делам молодежи, работает уже 7 год - и с ее помощью многие неблагополучные подростки смогли найти свое место в жизни.
Электричка на станцию Тощиха, где в этом году базируется лагерь, отходит от Московского вокзала. За полчаса до отправления в здании нашли подозрительный пакет. Так что ребята, собравшиеся в лагерь, до самого отъезда развлекались, наблюдая слаженную работу городских спецслужб.
В программе "Викинг" участвуют преимущественно дети из неблагополучных семей. За право попасть в лагерь так называемые трудные подростки по-настоящему борются. Большинство из них по собственной инициативе собирает необходимые справки и характеристики. Многие благодаря программе буквально обрели путевку в жизнь.
Как сообщает Телекомпания НТМ, главный принцип программы заключается в том, что у детей не остается свободного времени - весь день в лагере расписан по минутам: спортивные мероприятия, социальные тренинги, а потом консультации психологов и врачей. По свидетельству педагогов, после 20 дней, проведенных в таком ритме, детей уже не узнать: они гораздо охотнее идут на контакт со сверстниками и начинают адаптироваться к нормам взрослой жизни.

Regions.Ru
19.11.2003

Док. 531202
Перв. публик.: 19.11.03
Последн. ред.: 10.12.08
Число обращений: 204

  • Ежедневные тематические обзоры СМИ Госнаркоконтроля за 2003 - 2008 годы.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``