В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Можаев: Будущее России - в сильном гражданском обществе Назад
Илья Можаев: Будущее России - в сильном гражданском обществе
Сегодня мы беседуем с одним из самых талантливых молодых людей Псковской области, наверное, самым молодым членом бюро из всех региональных отделений, помощником депутата Государственной думы V созыва, руководителем регионального штаба молодежного движения "Лига Справедливости" Ильей Можаевым.

- Добрый день, Илья. Расскажите, как Вы попали в политику?

- На самом деле все очень просто. Примерно 2 года назад, у меня в институте читал курс политологии замечательный преподаватель Александр Лобачев. На тот момент я был далеко от всего, что Вы называете словом "политика", но именно ему удалось зажечь во мне интерес. И вот чем все закончилось: мы с Вами сейчас сидим и общаемся. Ну а если серьезно, то мне очень повезло с коллективом, в котором я работал. Отдельное спасибо надо сказать лидеру псковского регионального отделения партии Михаилу Васильевичу Брячаку. Он смог помочь направить мою энергию, знания и стремление добиваться успеха в нужное русло.

- Какие качества Вам помогли за столь короткий срок добиться таких результатов: член бюро, помощник депутата, руководитель пресс-службы?

- Все просто: желание и умение работать, целеустремленность, ум, напористость и, конечно же, немного удачи. Ведь на самом деле, у нас в России масса талантливых молодых людей, которые, однако, совершенно по-разному распоряжаются своей судьбой. Главная проблема современной молодежи - это лень и неумение грамотно распоряжаться своими возможностями и способностями, которые заложила в них природа, и воспитали родители. Мне с этим справиться удалось.

- Как Вы относитесь к партии, для Вас это работа или убежденность?

- Я еще достаточно молод (Илье 22 года, прим. ред.), чтобы гнаться исключительно за деньгами. Работать ради работы я не намерен. Меня частенько спрашивают, почему я не сотрудничаю с "Единой Россией", у них, мол, и перспектив больше и возможностей? А все очевидно: для меня неприемлемо засилье чиновников, бюрократия. Меня просто выворачивает, когда я вижу как эти "господа", узурпировав власть, пользуются народом в угоду своих интересов. Россия становится лишь испытательным полигоном для группы людей, которым абсолютно плевать на простого россиянина. И если мы не будем спорить с ними, если мы не будем бороться, то наша Родина будет лишь стремиться "стать великой и могучей", но цели этой не достигнет никогда.

- В чем же, по Вашему мнению, залог успеха для нашей страны?

- Можно много говорить о поддержке малого и среднего бизнеса, бесплатной медицине, качественном образовании, но главное, на мой взгляд, что делает сильную страну по настоящему успешной и уважаемой - это развитое гражданское общество. Только в той стране, где общество может заставить власть не только прислушиваться к себе, но и влиять на принимаемые решения, только когда богатство России будет определяться благополучием ее граждан, именно в этой стране я хочу жить. Вот что для меня - гражданское общество.

10.12.2008

www.viperson.ru

Док. 531093
Опублик.: 10.12.08
Число обращений: 8

  • Брячак Михаил Васильевич
  • Можаев Илья Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``