В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На российской таможне изъято более 350 кг героина и 4 т марихуаны Назад
На российской таможне изъято более 350 кг героина и 4 т марихуаны
Российские таможенники с начала 2003 г. изъяли из незаконного оборота более 350 кг героина и 4 т марихуаны. Об этом говорится в распространенном в четверг сообщении государственного таможенного комитета (ГТК) РФ.
По данным ГТК, только в последние дни в результате оперативных мероприятий по перекрытию каналов поставки наркотиков на железнодорожном транспорте таможенники пресекли несколько попыток незаконного перемещения наркотических средств.
Так, накануне в результате операции "Канал" сотрудники Омской таможни совместно с сотрудниками ФСБ России при таможенном контроле пассажиров поезда "Петропавловск - Иссык-куль" пресечена попытка контрабанды 10 кг марихуаны. Наркотики были обнаружены в ручной клади 37-летней цыганки, а также под одеждой ее 13-летнего сына, уточнили в ГТК.
Сотрудники Саратовской таможни 7 ноября задержали пассажирку поезда "Алма-Ата - Москва". "23-летняя гражданка Узбекистана пыталась провезти 990 г героина, сокрытого в детской мягкой игрушке в виде медведя", - говорится в сообщении. При последующем досмотре вагона в нише фонаря нерабочего тамбура были обнаружены еще три свертка с героином общим весом 403 грамма.
По всем выявленным фактам контрабанды наркотиков возбуждены уголовные дела.
"В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия по установлению лиц, причастных к контрабанде", - говорится в сообщении ГТК.

YTPO: ежедневная электронная газета РИА "Новости".
13.11.2003

Док. 531076
Перв. публик.: 13.11.03
Последн. ред.: 10.12.08
Число обращений: 219

  • Ежедневные тематические обзоры СМИ Госнаркоконтроля за 2003 - 2008 годы.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``