В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Перестаньте сеять мак! Назад
Перестаньте сеять мак!
Прокуратура всегда занимала особое место в структуре правоохранительных органов России. Хотя бы потому, что прокуроры на Руси появились без малого 300 лет назад. А сейчас, когда высшая государственная власть выстраивает систему борьбы с наркопреступностью, прокуратуре в этих процессах принадлежит не последняя роль. Об этом мы беседуем с прокурором области Александром Корнилаевым.
- Александр Васильевич, в чем вы видите основную задачу прокуратуры в борьбе с
наркопреступностью?
- Главное, хотя и не единственное, за что мы отвечаем - координация усилий всех правоохранительных органов в этом направлении.
- Органы наркоконтроля, если не ошибаюсь, также получили координирующие функции...
- Это так, но сами уровни координации могут быть разными. Система в стадии становления. Пока еще не всем понятно, кто чем будет заниматься. У органов наркоконтроля нет полномочий каким-либо образом влиять на работу других правоохранительных органов. А между тем прокуратуру никто не освобождал от обязанности координировать работу различных структур по борьбе с преступностью вообще и наркопреступностью в частности. Впрочем, "координировать" - не значит "руководить". Выяснение "кто над кем стоит" было бы сейчас весьма непродуктивным. Самое важное сегодня - объединение усилий наркоконтроля и милиции, чтобы не возникло таких ситуаций, когда "кто в лес, кто по дрова". А то ведь про иные участки работы все могут вдруг сказать: "Это не наше".
- А как относиться к тому, что в милиции, едва упразднив ОБНОНы, тут же стали создавать новые подразделения по борьбе с наркопреступностью?
- Это просто не вполне последовательный порядок реализации совершенно правильных решений. У нас, к сожалению, большинство реорганизаций сопровождается неразберихой, которая влечет за собой сбои в работе.
- А что необходимо сделать, чтобы в борьбе с наркомафией у "семи нянек дитя без глаза" не осталось?
- Для начала необходимо понимание того, что в этом направлении работы хватает на всех. Ни одна из "семи нянек" лишней не будет. Затем надо избежать любых попыток выяснения, которая "нянька" важнее других, которой доверен "самый ответственный участок работы". В борьбе с наркомафией "мелочовки" быть не может. Здесь невозможно добиться крупных результатов без кропотливой постоянной работы на самом нижнем уровне. А если уж непременно необходимо определить "ключевую фигуру", то это участковый инспектор, работающий непосредственно с населением. Именно участковые должны сказать владельцам земельных участков: "Перестаньте сеять мак! При всей вашей любви к цветам, люди менее благонамеренные все равно используют эти посевы для производства наркотиков". Кто если не участковые могут вовремя заметить, как складываются судьбы конкретных мальчишек, которые еще только начинают знакомиться с наркотиками? Говорить о том, что в борьбе с наркопреступностью государство задействовало слишком много сил - просто глупо. В Вологодской области лишь в шести районах не зарегистрировано наркопреступлений.
- Даже не хочется называть эти районы, чтобы не подсказывать наркодельцам, какие рынки сбыта еще не освоены.
- Вряд ли вы подсказали бы им что-то новое. Сегодня наркотики не пришли только туда, где у населения нет денег на их покупку. Однако в любом самом бедном районе люди с деньгами все-таки есть. Отсюда нетрудно сделать вывод, что если где-то не зарегистрировано наркопреступлений - это не признак благополучия, а свидетельство того, что здесь еще не начинали бороться с наркопреступностью. Так что не будем (пока!) называть районы. Дадим возможность местным правоохранительным органам заполнить пробелы в своей работе. Все городские и районные прокуроры в Вологодской области будут нацеливаться на это направление работы, как на одно из приоритетных.

Вологодская неделя (Вологда)
13.11.2003

Док. 531064
Перв. публик.: 13.11.03
Последн. ред.: 10.12.08
Число обращений: 205

  • Ежедневные тематические обзоры СМИ Госнаркоконтроля за 2003 - 2008 годы.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``