В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В аэропорту Исламабада задержан наркоруер, пытавшийся ввезти в Великобританию 8 кг героина Назад
В аэропорту Исламабада задержан наркоруер, пытавшийся ввезти в Великобританию 8 кг героина
В аэропорту пакистанской столицы Исламабад задержан очередной наркокурьер, пытавшийся вывезти в Великобританию 8 кг 220 г героина. Как сообщила в пятницу газета "Доон", преступника задержали в последний момент, когда он уже прошел таможню, и готовился к посадке в самолет.
В трех чемоданах, принадлежащих наркокурьеру, сотрудники безопасности аэропорта обнаружили 40 пакетов с героином, которые были спрятаны в декоративных подушках. Стоимость партии оценивается в 3 млн долларов, передает РИА "Новости".
Наркокурьер - пакистанец Эршад Хамид признался, что это уже вторая его поездка с партией наркотиков в Европу, причем за каждую перевезенную партию он получал от своих боссов по 10 тысяч фунтов. Задержанный сообщил также имена сообщников, передавших ему зелье.

Пакистан остается одним из основных так называемым южным маршрутом транзитной перевозки наркотиков из Афганистана на Ближний Восток и в страны Европы. В Великобритании, например, афганский героин занимает до 90% подпольного рынка.

По данным экспертов ООН, в нынешнем году в Афганистане площади посевов под опийным маком увеличились на 8% и составляют порядка 80 тысяч га, а производство опиума-сырца достигло 3600 тонн.
При этом более 1,5 млн крестьян-афганцев /7% населения страны/ выращивают мак в 28 из 32 провинций Афганистана.

Обозреватель (Киев)
07.11.2003

Док. 530955
Перв. публик.: 07.11.03
Последн. ред.: 10.12.08
Число обращений: 217

  • Ежедневные тематические обзоры СМИ Госнаркоконтроля за 2003 - 2008 годы.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``