В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Москве рассчитывают, что миротворцы в Афганистане возьмутся и за борьбу с наркотрафиком, заявил заместитель главы МИД России Назад
В Москве рассчитывают, что миротворцы в Афганистане возьмутся и за борьбу с наркотрафиком, заявил заместитель главы МИД России
В Москве рассчитывают, что "миротворцы в Афганистане возьмутся и за борьбу с наркотрафиком". Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Анатолий Сафонов. Он напомнил, что недавно на заседании СБ ООН была принята резолюция, расширяющая мандат международных сил в Афганистане и позволяющая им действовать за пределами Кабула. "С этим мы связываем надежды на то, что миротворцы возьмутся и за борьбу с афганским наркотрафиком", - сказал заместитель главы МИД. По его словам, сегодня более пристальное внимание уделяется непосредственно террористической угрозе. "Но то, что в данном случае обе проблемы тесно взаимосвязаны, абсолютно ясно", - подчеркнул он.
По мнению Сафонова, в условиях, когда, с одной стороны, экономика Афганистана строится фактически на наркопосевах, а, с другой, наркодоллары идут на финансирование терроризма, "говорить о свободном Афганистане просто не приходится". "Для Афганистана наркотики - это не социальный вопрос, это вопрос жизни государства", - добавил он.
По данным ООН, доля афганских наркотиков составляет 75 проц от мирового объема производства и превысила в этом году 3600 тонн.

ИТАР-ТАСС. Внешняя политика
06.11.2003

Док. 530941
Перв. публик.: 06.11.03
Последн. ред.: 10.12.08
Число обращений: 191

  • Ежедневные тематические обзоры СМИ Госнаркоконтроля за 2003 - 2008 годы.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``