В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Женишбек Назаралиев: Акция `Сожжение наркотиков` Назад
Женишбек Назаралиев: Акция `Сожжение наркотиков`
Акции сожжения наркотиков, ставшие ежегодной традицией, проходят на Горе Спасения Таштар-Ата.

Так было и в этот раз. Вела акцию директор Всемирной Лиги Л.Я. Савельева.

Краткие выступления Президента Лиги профессора Ж.Б Назаралиева и замдиректора Агентства КР по контролю наркотиков полковника милиции Ж.А. Илипаева подчеркнули значимость этого Дня для всех здравомыслящих людей планеты, говорящих свое решительное "Нет!" наркомании и наркотикам. Собравшиеся, среди которых были представители многих правительственных и неправительственных организаций, журналисты, телеоператоры, местные жители, выздоравливающие пациенты Медицинского Центра доктора Назаралиева и их родственники, студенты превратились из зрителей в участников акции на Горе Спасения. Конфискованное зелье в пакетах, узелках, мешочках и мешках заполнило огромную яму древнего кострища на Таштар-Ате.

Когда взметнувшееся пламя охватило смертоносный дурман, молодежь образовала Круг Солидарности у кромки костра. Как эстафета переходил из рук в руки символ Всемирной Лиги - круглый камень-ядро. Каждый взявший его произносил свое выстраданное пожелание, затем бросал горсть опилок в костер, как бы усиливая его очищающую мощь. - Пусть так же горит земля под ногами наркодельцов, как горит этот костер! - Наркомания - это смерть и зло.

Так давайте жить без зла в себе! Эти и многие другие пожелания звучали как заклинания, пока камень переходил из рук в руки. - Я выбираю жизнь! - и камень броском был послан на рукотворный курган - Гору Спасения. Зеленые стебли дурмана шипели, корчились в пламени, и вдруг костер полыхнул горячей волной взрыва. По толпе пролетело: "Мстят, бесятся в агонии наркотики!..." И снова очищающий огонь продолжил свое дело.

От него Ж.Б. Назаралиев зажег Факел Разума, который был вручен Леониду Пыхтееву - старшине милиции, оперуполномоченному спецназа Агентства по контролю наркотиков, мастеру спорта по легкой атлетике в марафонском беге, участнику многих чемпионатов мира.

Факел Разума в марафонском пробеге был пронесен Л. Пыхтеевым от Таштар-Аты через весь Бишкек до центральной площади, где от его пламени вспыхнуло черное сооружение с надписями "наркомания", "наркотики", "алкоголизм", "курение", символизирующими силы тьмы. "Наркотикам - нет! Разуму - да!", - скандировали присутствующие.
И как логическое завершение акции над площадью зазвучали слова гимна Всемирной Лиги: "Улыбнитесь солнцу, друзья! Вместе мы единая сила!...". Ее слова: "Пусть здоровым будет наш мир!" - как нельзя лучше отражали идею Международного Дня борьбы с наркоманией.
Жизнеутверждающий смысл этого Дня: Будь здоровым, сильным, молодым! Выбери жизнь!

17.11.2008
www.nazaraliev.com

Док. 530864
Перв. публик.: 17.11.08
Последн. ред.: 05.03.09
Число обращений: 23

  • Назаралиев Женишбек Болсунбекович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``