В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Цэцэрлэг Ганбаатар: Комментарий к статье А. Федорова `Новые реалии восприятия России в мире`. Назад
Цэцэрлэг Ганбаатар: Комментарий к статье А. Федорова `Новые реалии восприятия России в мире`.
Со многими позициями Андрея Федорова я согласен, однако по некоторым пунктам наши мнения расходятся. Я согласен с тем, что после конфликта на Кавказе западные и в особенности американские СМИ навязали России образ агрессора.

Я полностью согласен с автором, что на сегодняшний день у России нет настоящих партнёров: Грузия и Украина пытаются вступить в НАТО, страны Прибалтики готовы предоставить территорию для размещения американских ПРО. Хотя ещё недавно, в период существования СССР, все эти страны являлись частями одного государства.
Я разделяю точку зрения автора в том, что Россию под разными предлогами толкают к новой гонке вооружений. Опасность этого заключается в том, что в условиях глобального финансового кризиса, увеличение расходов на военные нужды может крайне негативно сказаться на социальной сфере. При этом снижается и экономическая привлекательность России. А снижение деловой активности может вызвать проблемы занятости, особенно среди мигрантов.

Я полагаю, что России нужно стараться быстрее и оперативнее действовать в условиях меняющейся международной обстановки. Громкие заявления и "хлопанье дверьми" должно остаться в прошлом. Необходимо изменить сам подход в отношениях с Западом. Позиция младшего партнера должна быть исключена. Только равноправные отношения с США и другими странами, мирное, но настойчивое отстаивание своих позиций, скоординированный подход государства, бизнеса и неправительственных организаций позволят России эффективно проводить свой внешнеполитический курс.


10.12.2008
www.viperson.ru

Док. 530857
Опублик.: 10.12.08
Число обращений: 6

  • Обсуждаем статью Андрея Федорова: Новые реалии восприятия России в мире

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``