В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
8,6 млрд рублей направлено на образование в Омской области в 2008 году Назад
8,6 млрд рублей направлено на образование в Омской области в 2008 году
Более 8,2 млрд рублей областных средств и еще более 400 млн рублей федеральных средств направлено в 2008 году на функционирование и развитие системы образования Омской области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, эти цифры на встрече с журналистами 9 декабря озвучил министр образования Омской области Александр Соломатин. Подводя итоги работы ведомства за девять месяцев, министр отметил три основных направления работы отрасли: укрепление материально-технической базы, совершенствование образовательных программ и кадровой политики.

Только на строительство и ремонт учреждений образования в текущем году направлено рекордное количество финансовых средств - более полумиллиарда рублей. Построено три новых школы - современная гимназия в Павлоградке на 600 мест, здание Пахомовской основной общеобразовательной школы Азовского района, рассчитанной на 132 ученика, и Куйгалинская основная школа в Большереченском районе, куда с 1 сентября ходят 80 учеников. Кроме того, завершается строительство детских садов в Калачинском и Муромцевском районах, а также в микрорайонах "Пятый" и "Кристалл" в Омске.

Существенно улучшилось материально-техническое оснащение учреждений образования области. Только в 2008 году в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" за счет средств федерального и областного бюджетов в Омскую область в школы области поступило учебное и учебно-наглядное оборудование на сумму более 58 млн рублей. Это 151 комплект для кабинетов химии, физики, географии, биологии, интерактивных досок. Автопарк сельских школ пополнили 78 автобусов "ПАЗ" и микроавтобусов "ГАЗель", что позволяет обеспечивать ежедневный подвоз почти 12 тысяч обучающихся. В соответствии с программой "Развитие системы образования Омской области до 2010 года" в 2008 году выделено 9 млн рублей на создание в регионе сети ресурсных центров информатизации образования. В настоящее время такие центры уже функционируют в Полтавском, Муромцевском, Калачинском, Исилькульском, Нижнеомском районах и Омске, до конца декабря откроются еще в восьми районах области. А к началу следующего учебного года ресурсные центры информатизации образования заработают во всех муниципальных районах омского Пииртышья.

Говоря о кадровой политике, Александр Соломатин подчеркнул, что в этом году в систему образования региона пришли работать более 700 молодых специалистов. Этому способствуют меры социальной поддержки, принимаемые на областном уровне. Профессионализм работников образования области отмечен и на федеральном уровне. В этом году лучшими признаны 48 школ региона и 161 учитель в рамках нацпроекта. Три омских педагога - победители всероссийских конкурсов "Лидер в образовании", "Учитель года России", "Лучший школьный библиотекарь". Еще семь побед на уровне страны одержали в целом коллективы учреждений, как общего, так и профессионального образования. Яркими победами отличились и омские школьники. 25 учеников - призеры Всероссийской олимпиады школьников, 82 омича - обладатели президентской премии для поддержки талантливой молодежи. Ученик 117-й гимназии Омска Никита Кудык одержал сразу две победы на международном уровне, став победителем в составе российской сборной на Китайской математической олимпиаде и 49-й Международной математической олимпиаде.

Также одной из главных задач в завершающемся году была организация питания школьников. С 1 января 2008 года на эти цели из областного бюджета выделено более 103 млн рублей. Число детей, получающих питание в стенах школы, по сравнению с 2007 годом увеличилось на 25,5% и составляет 98,5%.

Министр образования Омской области в числе приоритетных задач назвал повышение качества образования омских школьников и увеличение уровня зарплаты педагогов. Последнему, по словам министра, будет способствовать переход с 1 июня 2009 года на новую отраслевую систему оплаты труда. Эксперимент 2008 года показал, что в 25 школах, где практиковалась система, зарплата педагогов выросла до 25%.


www.regnum.ru

09.12.2008

Док. 530855
Перв. публик.: 09.12.08
Последн. ред.: 10.12.08
Число обращений: 18


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``