В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геномная регистрация Назад
Геномная регистрация
Вопросы для комментирования:
Какое влияние может оказать принятие закона "Об обязательной геномной регистрации в РФ" на криминогенную ситуацию в России и статистику раскрываемости преступлений?
Как, на Ваш взгляд, отнесется общество к вступлению в силу закона "Об обязательной геномной регистрации в РФ"? Какие соображения могут подтолкнуть человека пройти добровольную геномную регистрацию? Можно ли ожидать наплыва желающих это сделать?
Как будет обеспечиваться безопасность данных единой информационной системы? Чем может грозить генетическому донору взлом Федеральной базы данных геномной информации?
Каковы перспективы метода идентификация личности с помощью ДНК-анализа в России? Правоохранительные органы каких государств уже пользуются возможностями, предоставляемыми базами данных геномной информации?


Принятие закона, по нашему мнению, должно оказать положительное влияние на криминогенную ситуацию в России и улучшить статистику раскрываемости преступлений. Думается даже, что геномная регистрация будет иметь для криминалистики такое же значение, какое имеет банк отпечатков пальцев рук. Общество, скорее всего, положительно отреагирует на вступление закона в силу. Вернее, те люди, которые с помощью закона найдут, например, своих родственников. Не факт, что будет наплыв желающих пройти добровольную геномную регистрацию, но многие на это пойдут в силу своей профессии. Вопрос о безопасности данных геномной регистрации, наверное, один из самых серьезных. Если базы данных будут продаваться в пробке на Тверском бульваре Москвы, то можно будет говорить, наоборот, об отрицательном влиянии закона на криминогенную ситуацию. Я, конечно, утрирую и не уверен, что такая торговля будет иметь практический смысл. Идентификация личности с помощью ДНК-анализа, несомненно, имеет перспективы и в России, поскольку активно используется в США, Канаде, Великобритании. Кстати говоря, уже сейчас у нас проводятся генетические экспертизы, с помощью которых устанавливается личность неопознанных погибших. Возможны ли злоупотребления со стороны правоохранительных органов, которые будут владеть геномной информацией? Не исключено. Но спичками ведь тоже можно злоупотребить. Базу данных по отпечаткам пальцев рук можно использовать для ложного раскрытия преступлений. Во всяком случае, никто ведь не говорит, что геномная информация будет "царицей доказательств". Таким образом, можно заключить, что геномная регистрация отвечает современным реалиям и вступление закона в силу можно приветствовать.

А.Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук

Комментарии.РУ
Агентство комментариев

Док. 530835
Перв. публик.: 10.12.08
Последн. ред.: 05.03.09
Число обращений: 1

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``