В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
4. Очень молодой будущий лидер Назад
4. Очень молодой будущий лидер
От острого взгляда двадцатипятилетнего провинциала Стасика, конечно, не ускользнул пошлый романчик, который его соотечественница нотариус Алла завела с местным официантом, и он уже три дня следил за теми из новых русских, которые пускали слюни на развратного мальчишку, раздающего на пляже полотенца. Он знал почти всех. Энергичный Стасик еще в Москве, при посадке в самолет в Шереметьево, постарался перезнакомиться со всеми своими попутчиками, кто летел в Хургаду, в отель "Сказки Шехерезады". Стасик знал о свиданиях Аллы с этим самым смугло-шоколадным Али еще и потому, что жил в номере рядом. Специально он, как благородный человек, ничего не выглядывал. Но если перегнуться через стенку, разделяющую два балкона - его и этой слабой на передок дамочки, можно было многое увидеть.

А сколько можно увидеть, если запастись биноклем и пошарить по окнам корпуса напротив! Боже мой, на ком только женятся нефтяные магнаты. Вообще многое можно узнать и услышать, если регулярно прогуливаться по коридорам отеля, заселенного почти сплошь русскими, заглядывать в парк и рецепцию, где русские нелегально меняют у портье деньги и собачатся с ним же по поводу счетов. Ах, как новые русские не хотят платить за телефонные переговоры, прачечную и по счетам!
И в тени лодочного сарая, когда вон тот добропорядочный мужчина, не отходящий весь день от своей вполне представительной и молодой жены, вдруг начал терзать арапчонка, он, Стасик, тоже присутствовал. Он также может рассказать о том, зачем приехала в Хургаду эта скромная блондинка Ксения, вечно читающая, не поднимая глаз, французские и английские романы на пляже и даже за едой в ресторане. Ох, эта скромница! Но Стасик знает, какого цвета трусики на ней были надеты позавчера!

Кто владеет полнотой информации, тот обладает властью. Пока он все фиксирует в своей записной книжке, имена, проступки, достоверные сведения, возможных свидетелей. Со временем все может пригодиться! Стасик разведчик, представитель молодого поколения и нового будущего! Идущий впереди. Уж кому, как не ему, Стасику, известно, сколько стоит подобная информация. Стасик, облизываясь, представлял, как он появится в приемной нефтяного магната или в нотариальной конторе преуспевающего юриста. Ха! А разве эти дамы и господа свои состояния делали не подобным же экстремальным образом. Главное создать основу, а потом уже можно и зажить добропорядочной буржуазной жизнью.

Стасик был компьютерным гением. Не таким, конечно, как какой-нибудь хакер, взламывающий банковские коды, а нормальным гением, умеющим починить любой компьютер и ответить на любой вопрос о стоимости его комплектующих. Хороший системный оператор! А получилось так: родители Стасика, провинциальные юристы, но тем не менее люди, следящие за любым новым веянием, с раннего детства усадили сына за компьютер. Сначала - играть в компьютерные игры. Здесь как в сказке, когда принцесса укололась веретеном, а потом заснула. Вот так Стасик и просидел за компьютером свои двадцать пять лет.

С большим трудом Стасик окончил среднюю школу, а институт, как известно, гению не нужен. Но даже без института Стасик в жизни преуспел и даже на нескольких фронтах. Во-первых, он организовал в своем любимом провинциальном городе компьютерную фирму, которая стала торговать компьютерами: в Москве покупаем, в провинции продаем! Во-вторых, вступил в какое-то общество в поддержку правительства. Правительство любит, чтобы его поддерживали молодые люди. Наше, так сказать, будущее. В обществе этом он стал лидером, молодым лидером. Согласимся, это почетно. А что надо для лидера? Говорить, складывать слова, повторять общие мысли, иметь обо всем суждение. У них, в молодом обществе, предполагали, что надо только подождать какое-то время, когда все старики, которые сейчас находятся у кормила, уйдут, подохнут, а когда места освободятся, они, молодые лидеры, тут как тут. Но пока свободных мест не было, Стасик и его товарищи работали над собой и изучали все нюансы политической борьбы и расстановку сил. Делами, как сейчас говорят, бизнесом они тоже занимались. Бизнес и привел Стасика на египетский курорт.
Стасик монтировал оборудование в офисе туристической фирмы, фирма и расплатилась с ним путевкой в Хургаду. Долларами, конечно, было бы лучше, но, поразмышляв, Стасик согласился. Карьеру можно делать везде и он должен быть всегда готов к своей миссии стать руководителем.
Чтобы народ вести, надо его изучить. Поэтому Стасик с первого же дня своего неожиданного отпуска начал все изучать - и постановку дела в своем отеле, и положение в политике и экономике египетского государства, и, главным образом, своих соотечественников. Он так этим увлекся, что ему даже не оставалось времени на девушек, поэтому ночами сотрясал койку сухим, без восторгов рукоблудием.
Соотечественники, в основном, были так называемые новые русские, а это, как считал Стасик, в России целый слой. И его обязанность, как молодого лидера, этот слой хорошо знать. Пригодится, когда он станет управлять или государством, или хотя бы регионом. Регион в России - почище любой страны.
Также Стасик, пользуясь случаем, изучал светский образ жизни, ведь жизнь в пятизвездном отеле, ежедневное пользование рестораном - это не чета и жизни, и ресторану в его родном областном городе. Ведь надо знать, как не класть ложки-вилки к разным блюдам, какие бокалы ставить к разным напиткам... Со временем в его собственной жизни будут всякие приемы-фуршеты, и он ко всякому повороту событий должен быть готов.
Стасик был впервые за границей, но и отдых, и бары, и само волшебное побережье Красного моря его не интересовали. Постоянно он был занят своим делом. Конечно, он пару раз выходил на пляж, но там все было неинтересно, а потом Стасик немножко стеснялся своего круглого пузца, которое наработал, сидя за компьютером и попивая пиво. Если пиво все время рекламируют, значит, его надо пить, чтобы слиться с народом. Еще Стасику надо было бы купить какие-нибудь модные плавки, но за исключением английских терминов, упоминающихся в его компьютерном деле, простых английских слов он не знал.
Прокололся Стасик на седьмой день своего пребывания в "Сказках" на прелестном и веселом пареньке, своем ровеснике.
Этим молодым человеком Стасик даже восхищался и ничего плохого сделать ему не хотел, наблюдал за ним скорее из прямого любопытства и восторга. Они летели рядом, кресло в кресло в самолете, и попутчик представился очень просто, снабдив это наивной и обаятельнейшей улыбкой: "Меня зовут Саня". Так улыбаются только американские киноактеры, но у них, по всеобщему мнению, все зубы трансплантированные, фарфоровые, вставные.
В их ряду летел еще один парень, но тот с соседями не общался. Только зыркнет и закроет глаза, как сова. Потом выяснилось, кто это такой. Стасик знал, что в соответствии с сегодняшними правилами расспрашивать человека нельзя. Это раньше, говорят, было хорошо, и вопросы задавали новым знакомым запросто. "Кем работаете?" "Сколько получаете?". Должностей у простого народа было немного, и ответы были однообразные: "Инженер", "Учитель", "Газосварщик", "Шахтер". Упрощенными были и ответы. Все знали, что самые богатые люди были шахтеры, они получали больше всех. Раньше все представляли, сколько получает директор завода, а кто теперь ведает, что стоит за прелестным словом "менеджер"?
Стасик в ответ на Санино представление сказал, как его зовут и, чтобы придать себе веса и значения, определил, поднаврав, и должность: менеджер по развитию прогрессивных компьютерных технологий и новейшего поколения видеотехники. "Видеотехника - это телевизор?" - спросил Саня. "В общем, да. Это когда ставят незаметные видеокамеры, чтобы наблюдать за посетителями и сотрудниками". - "Интересно, - сказал Саня. - Значит, если секретарша, пока она одна, почешет под лифчиком, то боссу будет все видно?" - "Что-то в этом духе", - ответил Стасик и хотел для поддержания знакомства продолжить беседу, но Саня уже заказывал проходящей мимо стюардессе какой-то коньяк по немыслимой цене. Тут Стасик сразу понял, что он ему не товарищ. А потом выяснилось, что Саня все время ходит с угрюмым и молчаливым парнем, наверное, охранником, тем самым, который сидел в одном с ними ряду.
Саня, как и Стасик, редко бывал на берегу, разве только утром поплавать, чтобы освежить, видимо хворавшую с вечера, голову. Нечего особенно жариться на солнце, это вредно, и в прохладном отеле развлечений было достаточно. Жизнь - как кино, только наблюдай. Иногда сразу после обеда Саня спал на лежачке под полотняным в белую и голубую полоску зонтом. Иногда играл в волейбол с такими же, как он, сильными и спортивного вида ребятами. Молчаливый парень из самолета всегда находился где-то рядом. Сразу было видно, что публика эта всегда питалась хорошо.
Основное время Саня проводил в барах отеля, сидел в вестибюле или где-нибудь на открытой террасе в окружении молодых и красивых девушек. Девушки были похожи на цветы. Саня всех всегда угощал. Один раз он угостил и Стасика пивом в нижнем "Артистическом" баре. Когда Саня протягивал официанту карточку, Стасик заметил у него на запястье часы "Паша-Картье" с сапфировым чехлом, закрывающим головку завода. "Вот это да, - подумал Стасик, - эти часы стоят не менее пяти тысяч долларов". Он хотел попросить Саню снять часы и показать ему, но постеснялся.
А потом все было, как в кино. Он, Стасик, стоял в олеандровых кустах возле лодочного сарая, откуда наблюдал инцидент, произошедший у мальчишки-араба, раздающего полотенца, с тем русским, который ухлестывал за арабчонком с самого первого дня их пребывания в "Сказке". Потом эти двое ушли, и на это место пришла новая пара. Стасик уже много чего увидел из этих олеандровых, несколько зассаных кустов за последние дни. Будто в целом парке не было более укромного места для того, чтобы обделывать разные скользкие делишки, как возле лодочного сарая.
На этот раз это был обаяшка Саня. И он туда же! Его белозубая улыбка полоснула южную ночь, подсвеченную редким фонарем. Не успел Саня поднести к глазам свои замечательные часы, как появился партнер - давний официант из бара. Вот это да! Вот это тихушник! Как замаскировался этот натурал! Стасик приготовился к свежему сексуальному спектаклю и уже почувствовал, как в трусах у него все немножко вспухло, но тут обнаружил, что здесь что-то не так. В руках у Сани была пляжная сумка. Саня передал сумку официанту. Официант чуть помедлил, будто прислушиваясь к плеску моря и доносившейся издалека музыке, помял пакет рукой и достал из кармана джинсов небольшой, но очень характерный сверток. "Деньги. Доллары!", - с удовольствием отметил Стасик и, зачарованный, не пошевелился. В обмен на наркотики, - осенила вторая догадка. Ему стало жарко, и от волнения он сделал легкое движение.
Тут-то на него и обрушился тяжелый удар. Дальше мысли потекли как в ускоренной киносъемке, без всяких синтаксических препон и указателей: значит кто-то в это самое время когда он смаковал сцену незаметно подошел чтобы страховать передачу наркотиков наверное египетская полиция должен же быть у них какой-нибудь отдел по борьбе с распространением наркотиков это ведь мусульманская еще не тронутая европейским развратом страна!

Лидер, он всегда и при всех обстоятельствах лидер и думает всегда политически. Последнее, что услышал Стасик, прежде чем погрузиться в долгое, без просветов, небытие, было отчетливо сказанное по-русски: " Запомнишь, гондон многоразовый!" Как же он не увидел здесь же, в кустах, молчаливого спутника обаятельного наркоторговца?

Бойтесь бизнесменов, путешествующих с охранником более эффективного, чем у вас, сыскного таланта.

http://lit.lib.ru
viperson.ru

Док. 530752
Перв. публик.: 09.12.07
Последн. ред.: 05.06.12
Число обращений: 84

  • Хургада. Русские забавы на отдыхе

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``