В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
60-летие Всеобщей декларации прав человека Назад
60-летие Всеобщей декларации прав человека
Вопросы для комментирования:
Могут ли современные государства с гордостью праздновать 60-летие Всеобщей декларации прав человека? Насколько на сегоднящний день действенны международные механизмы защиты прав человека?
Какие можно отметить положительные результаты в деле защиты прав человека в России? Проблемы какого рода еще не решены и требуют особого внимания в нашем государстве?
Как Вы прокомментируете данные Комитета защиты журналистов и Московского бюро по правам человека? О чем они свидетельствуют?
К сожалению, лишь некоторые современные государства, прежде всего, европейские, могут с гордостью праздновать 60-летие Всеобщей декларации прав человека. Декларация ведь имеет целью не только провозгласить, но и обеспечить всеобщее и эффективное признание и осуществление провозглашенных в ней прав. Известно, что далеко не все государства могут и хотят достичь этой цели. Это в Европе, принимая во внимание Всеобщую декларацию прав человека, члены Совета Европы в 1950 году подписали Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, в которой договорились обеспечить каждому, находящемуся под их юрисдикцией, права и свободы и, главное, в целях их обеспечения учредили Европейский суд по правам человека. Теперь европейцы выступают за создание Всемирного суда по правам человека. Эта инициатива должна поддерживаться, но думается, что в обозримом будущем такой суд вряд ли будет учрежден; есть сомнения, если это произойдет, в его эффективности.

Сейчас о действенности международных механизмов защиты прав человека (за исключением, пожалуй, Европы) говорить почти не приходится.

В настоящее время любой гражданин России может обратиться за защитой своих прав в Европейский суд по правам человека. Главная проблема - нарушения прав и свобод человека.

Данные Московского бюро по правам человека печальны и тревожны. Боюсь, что в условиях кризиса нас ждет рост количества нападений по мотивам расовой, национальной или религиозной ненависти. Данные Комитета защиты журналистов, действительно, интересны, но и закономерны. Думаю, что количество осужденных сотрудников интернет-изданий и блогеров по сравнению с сотрудниками печатных СМИ, репортеров будет с развитием интернета расти и дальше.


А.Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук


Комментарии.РУ
Агентство комментариев

Док. 530688
Перв. публик.: 09.12.08
Последн. ред.: 05.03.09
Число обращений: 8

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``