В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор Карелии опасается `хлебных бунтов` из-за роста цен Назад
Губернатор Карелии опасается `хлебных бунтов` из-за роста цен
Глава Карелии Сергей Катанандов опасается "хлебных бунтов" из-за роста цен на хлебобулочные изделия в республике.

"Ситуация очень тревожная. Мы должны сделать все возможное, чтобы сдержать рост цен. Иначе кончим хлебными бунтами, и нас выгонят из этого здания раньше, чем мы успеем здесь в очередной раз собраться", - заявил губернатор во вторник на совещании в правительстве, где обсуждались меры по сдерживанию роста цен на хлеб.

По данным министерства экономического развития Карелии, к концу первого квартала 2008 года стоимость хлебобулочных изделий в республике увеличилась более чем на 17% по сравнению с январем этого года. Некоторые хлебозаводы повысили цены более чем на 30%. По словам главы Минэкономразвития Карелии Михаила Юринова, это объясняется ростом цен на муку, коммунальных тарифов и общих затрат на производство.

Глава Карелии поручил министерству провести проверку всех хлебозаводов и пекарен, которые увеличили цены на свою продукцию более чем на 25%. По мнению губернатора, те, кто необоснованно повышает цены, должны быть лишены сертификатов на производство хлебобулочных изделий.

В числе мер по сдерживанию роста цен Сергей Катанандов предложил увеличить дотации местным товаропроизводителям, чтобы их продукция могла конкурировать по стоимости с более дешевой продукцией, которую завозят в Карелию из Ленинградской области.

"Если мы закроем наши предприятия, то питерцы начнут торговать здесь втридорога. Этого нельзя допустить", - добавил губернатор.


www.rian.ru

ПЕТРОЗАВОДСК, 29/04/2008, РИА Новости, Алексей Укконе

Док. 530505
Перв. публик.: 29.04.08
Последн. ред.: 09.12.08
Число обращений: 93

  • Катанандов Сергей Леонидович
  • Юринов Михаил Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``