В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Правый губернатор Белых: Кремль меняет ориентиры Назад
Правый губернатор Белых: Кремль меняет ориентиры
Президент России Дмитрий Медведев внес кандидатуру бывшего лидера Союза правых сил Никиты Белых на пост губернатора Кировской области. Решение вынесенное, так скажем, не совсем в формате кремлевской политики последних лет, заставляет задуматься. По всей видимости, президент и его администрация решили впустить во власть застоявшийся правый резерв, невостребованный еще с конца 90-х годов.

Если проследить динамику назначений губернаторов по новой схеме, действующую с 2005 года, то можно отметить ее сбалансированность. Как правило, главами регионов становились или уже действующие губернаторы, ставшие лояльными (вроде президента Татарстана Минтимера Шаймиева или орловского главы и экс-коммуниста Егора Строева), или новые лидеры, так или иначе имеющие отношение либо к "Единой России", либо к крупным и находящимся в ладах с властью финансово-промышленным группам. Так, ни для кого не было неожиданным избрание Романа Копина вместо Романа Абрамовича на пост губернатора Чукотки. В данной ситуации сработала мини-операция "преемник", - у любимого вождя округа и нового главы даже имена неспроста оказались одинаковыми. Абрамович сделал ход конем: наконец-то избавился от госслужбы, найдя себе адекватного преемника.

Уход генерала Мурата Зязикова с поста президента Ингушетии и избрание на этот пост силовика Юнус-бека Евкурова также вписывается в кремлевский формат. В Ингушетию "наводить порядок" едет уже третий генерал-губернатор. Что касается Амурской области, то там ситуация выходит из-под контроля практически раз в два года, поэтому назначение очередного руководителя никого уже не удивляет. И вновь вместо "варяга" Николая Колесова к власти пришел "варяг" Олег Кожемяко. А до этого в регионе за 17 лет пересидело 7 губернаторов.

Назначение же Белых несколько сбило привычный ход кадровой кремлевской машины. Ранее на должность кировского губернатора предлагались совершенно иные, более "понятные" кандидатуры - мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, депутат Госдумы и экс-кандидат в главы региона Олег Валенчук, депутат Игорь Игошин и другие. А вот Белых, еще недавно возглавлявший СПС, даже не был заявлен. Во-первых, его кандидатура может говорить не только о договоре между Кремлем и определенной частью правых, но и некоем небольшом отклонении центристского вектора. Как говорится, на ресурсах одной "Единой России" далеко не уедешь, тем более, что они не так уж и хороши, судя по отставкам губернаторов-единороссов. Во-вторых, Никиту Белых кидают на один из самых проблемных российских регионов, в котором не было развития еще со времен "царя Гороха". Стоит вспомнить бывшего первого секретаря Кировского обкома КПСС Вадима Бакатина, который, приехав в область на заре перестройки, был в ужасе от состояния экономики. Однако после Бакатина, пытавшегося проводить реформы, область погрузилась в очередную спячку на 20 лет. Сможет ли амбициозный и молодой Белых вытянуть "телегу" или нет, покажет время, но ясно одно - о политике ему придется забыть, а больше заниматься разваленным хозяйством.

Также, в назначении Белых видится попытка Дмитрия Медведева дать возможность "порулить" талантливому управленцу вне зависимости от его политических воззрений. Конечно, не исключено, что Белых через год-другой все же будет вынужден вступить в "Единую Россию", но пока в нем еще остался запал оппозиционера-либерала. Кстати, если Белых удастся изменить положение дел на Вятщине, он может претендовать и на более высокие посты. Ведь тот же Бакатин из Кирова вскоре очутился в роли министра внутренних дел и главы КГБ СССР. Вдруг?

Алексей Морозов

09.12.2008,
www.viperson.ru

Док. 530473
Опублик.: 09.12.08
Число обращений: 4

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Шаймиев Минтимер Шарипович
  • Белых Никита Юрьевич
  • Морозов Алексей Валерьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``