В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В 2009 году объемы строительства жилья в России могут уменьшиться на 15% Назад
В 2009 году объемы строительства жилья в России могут уменьшиться на 15%
Ввод жилья в России значительно сократится: в 2009 году он упадет на 15% к 2008 году и составит 52 млн кв. м, в 2010 году - 53 млн кв. м. Как пишут сегодня "Ведомости", эти цифры назвал на заседании межведомственной рабочей группы по нацпроекту "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" замминистра регионального развития Сергей Круглик.

Такой же прогноз дает и президент Института экономики города Надежда Косарева. Снижение произойдет за счет коммерческого строительства многоквартирных домов, считает она. Косарева напоминает, что по итогам девяти месяцев 2008 году доля частного домостроения составила 51,2% в общем объеме ввода жилья в России, и уверена, что в дальнейшем доля индивидуального строительства увеличится. Связаться с Кругликом вчера не удалось.

В 2008 году будет построено меньше, чем ожидалось: 61 млн кв. м - столько же, по данным Росстата, было введено в 2007 году. Раньше Минрегионразвития прогнозировало ввод 72 млн кв. м, потом скорректировало план. По данным Росстата, ввод жилья по России за десять месяцев 2008 года составил 40 млн кв. м (105,3% к аналогичному периоду прошлого года). Сейчас в стадии строительства находится более 74 млн кв. м, из них в этом году будет введено порядка 21 млн кв. м, говорил Круглик.

"Строительные компании закладывали большие объемы в надежде, что спрос будет расти. Сейчас они не начинают новые проекты, а пытаются закончить старые, в том числе при помощи государства", - рассказывает Косарева. Для поддержания отрасли государство пообещало выкупать готовые квартиры у застройщиков - на эти цели до конца года будет потрачено 32,6 млрд рублей".

Строители корректируют планы. Программа на 2009 год корректируется, признает пресс-секретарь "Система-галс" Анна Завьялова. "В основном снижать объемы приходится тем компаниям, которые занимаются типовым жильем: каждый месяц они закладывали новые проекты, а сейчас такой возможности нет. Мы занимаемся проектами бизнес-класса", - объясняет коммерческий директор "Снегирей" Дмитрий Шмелев. Представитель ГК ПИК не стал комментировать эту тему. "Постараемся остаться на уровне 2008 года", - говорит представитель "Главстроя" Иван Слепцов. Пресс-службы "СУ-155" и "Интеко" утверждают, что компании не будут снижать объемы строительства. Mirax Group осенью заявила о замораживании части проектов.

"В ситуации дефицита ликвидности российские кредитные организации ограничили объем кредитных ресурсов, предоставляемых для строительства (при этом кредитные линии для строительства новых объектов практически закрыты). В условиях отсутствия, с одной стороны, кредитных средств у застройщиков, с другой - сокращения спроса на жилье есть основания для прогнозирования возможного снижения реальных цен на первичном рынке жилья в 2009 году", - говорится в докладе Круглика.

Снижение спроса Круглик в докладе объясняет, в частности, недоступностью ипотеки. В 2009 году он прогнозирует снижение объемов ипотечного кредитования по сравнению с 2008 годом на 20-25% примерно до 500 млрд рублей (в 2007 году - 556 млрд рублей, в 2008 году будет около 600-700 млрд рублей; по данным АИЖК, за девять месяцев текущего года выдано 462 млрд). Но даже этот объем может быть предоставлен только при условии господдержки системы рефинансирования ипотечных кредитов, говорится в докладе.

Насколько именно снизятся цены, в докладе не говорится. "Спрос просел гораздо сильнее, чем объемы строительства", - указывает руководитель портала IRN.ru Олег Репченко. По его оценке, спрос уже снизился в два-четыре раза, а объемы строительства упадут всего на 20%. Поэтому цены будут падать: в частности, в Москве - примерно на 30%, считает Репченко.

www.regnum.ru

09.12.2008

Док. 530463
Опублик.: 09.12.08
Число обращений: 9

  • Круглик Сергей Иванович
  • Косарева Надежда Борисовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``