В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Интернет для среднего класса Назад
Интернет для среднего класса
5 декабря в офисе "Единой России" прошел круглый стол "Развитие интернета в условиях мирового финансового кризиса". Руководители крупнейших российских Интернет-компаний обсуждали, в частности, что нужно сделать, чтобы поддержать представителей среднего класса - "белые воротнички". Организаторами и ведущими круглого стола выступили депутаты Госдумы Владимир Мединский и Константин Рыков.

Открывая обсуждение, Владимир Мединский подчеркнул, что средний класс выбрал Интернет в качестве своего СМИ. "12-15 миллионов пользователей ежедневно - это большая часть того среднего класса, о развитии которого мы мечтаем", - сказал он. Депутат и руководитель антикризисной группы "Единой России" по офисным служащим попросил собравшихся высказать предложения о том, какую поддержку "белым воротничкам" может оказать интернет. Мединский отметил, что встречи такого уровня проходят нечасто, а потому особенно полезно будет узнать, какой поддержки ждет интернет-отрасль от власти.

Руководитель интернет-подразделения "Интерфакса" Алексей Гореславский признал, что в Сети ощущается давление негативной информации относительно массовых увольнений. При этом далеко не всегда распространяются верные данные. Гореславский призвал интернет-СМИ проверять сообщения, чтобы не создавать панику. В этой связи Владимир Мединский привел факт, когда в Сети стали распространяться слухи о массовой демонстрации уволенных в Петербурге, участники которой съели свои трудовые книжки. На самом деле в Петербурге был пикет из трех человек, которых собирались уволить. И один из них объявил, что съест сберкнижку, на которую ему переведут выходное пособие

Руководитель холдинга LiveInternet.ru Герман Клименко заявил, что в интернет-отрасли кризис пока не ощущается, но назвал февраль-март 2009 года как возможную дату проявления кризисных явлений. Клименко признал, что работники интернет-отрасли к ним не готовы: в "Яндексе", скажем, сейчас нанимают людей. Генеральный директор Mail.ru Дмитрий Гришин признал, что из-за кризиса, во-первых, перестают работать схемы потребительского кредитования, и люди не покупают компьютеры, а во-вторых, сворачивается развитие сетей безлимитного интернета. Замедляется развитие отрасли. Президент "Одноклассников" Никита Шерман рассказал о тех угрозах со стороны злоумышленников, с которыми сталкиваются интернет-проекты.

Игорь Ашманов ("Ашманов и партнеры") призвал для предотвращения кризиса создать режим наибольшего благоприятствования для малого бизнеса, облегчить жизнь новых компаний, которые будут создаваться вчерашними наемными служащими, и одновременно запустить масштабные - "марсианские" - интернет-проекты с участием государства. Генеральный директор AdWatch Лев Глейзер подчеркнул, что Россия - одна из 3 стран, имеющих собственные поисковые технологии и одна из 4 стран, у которых есть собственные рекламные технологии в Интернете. По мнению Глейзера, никакая катастрофа отрасли не грозит, массовых увольнений в ней не будет, а если оказывать ей помощь, то такую же, как всему малому бизнесу. Руководитель "Вебпланеты" Алексей "Леха" Андреев даже считает, что кризис даже окажет полезное влияние на оздоровление отрасли. "Марсианским" - или же имперским - мега-проектом в Интернете, по его мнению, должно стать образование.

"Модераторы дискуссии выслушали представителей интернет-компаний, пообещали ретранслировать их в Госдуме и сделать все для того, чтобы помочь отрасли пережить этот непростой период", - сообщила Деловая газета "Взгляд". Присутствовавший на круглом столе Заместитель руководителя ЦИК "Единой Росси" Андрей Ильницкий отметил в заключение его полезность для выработки "стратегической уверенности".

Участники дискуссии решили снова встретиться в январе 2009 года.

08.12.2008
Назаров Андрей
www.gazetanv.ru

Док. 530295
Опублик.: 08.12.08
Число обращений: 5

  • Мединский Владимир Ростиславович
  • Рыков Константин Игоревич
  • Ильницкий Андрей Михайлович
  • Гореславский Алексей Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``