В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Кузнецов: Прошёл сквозь время вместе с нами (Памяти Ридигера Алексея Михайловича) Назад
Александр Кузнецов: Прошёл сквозь время вместе с нами (Памяти Ридигера Алексея Михайловича)
Здесь умышленно перепутаны цитаты по времени, но все они относятся к периоду, который мы прожили вместе с ним, Ридигером Алексеем Михайловичем, гражданином России. Со времени его рождения, до сегодняшнего дня.

Он пришёл, когда:
"Россия буквально лежала в руинах. От бывшей Российской империи отошли территории Польши, Финляндии, Латвии, Эстонии, Литвы, Западной Белоруссии, Карской области Армении и Бессарабии. Из-за нехватки топлива и сырья останавливались заводы. Объём сельскохозяйственного производства сократился на 40 % в связи с обесцениванием денег и дефицитом промышленных товаров. Общество деградировало, его интеллектуальный потенциал значительно ослаб. Большая часть российской интеллигенции была уничтожена или покинула страну. 1929 год Сталин объявил "годом большого перелома". Отказ от НЭП. Переход на мобилизационную экономику."

"В марте 1991 года состоялся референдум, на котором проголосовало за сохранение СССР подавляющее большинство населения в каждой из республик. В шести союзных республиках (Литва, Эстония, Латвия, Грузия, Молдавия, Армения), которые ранее объявили о независимости или о переходе к независимости, всесоюзный референдум фактически не проводился (властями этих республик не были сформированы Центральные избирательные комиссии, всеобщего голосования населения не было) за исключением некоторых территорий (Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье), но в другое время проводились референдумы о независимости."

"Биржевой крах 1929 года - обвальное падение цен акций, начавшееся в Чёрный четверг 24 октября 1929 года и принявшее катастрофические масштабы в последовавшие за ним Чёрный понедельник (28 октября) и Чёрный вторник (29 октября). Этот биржевой крах, известный также как крах Уолл-стрит, стал началом Великой депрессии."

"24 октября, в пятницу, сообщалось, что Центробанк РФ за минувшую неделю мог потратить около 13 млрд. долларов из золотовалютных резервов на валютные интервенции с целью не допустить падения рубля к бивалютной корзине. Российские акции достигли уровня 1997 год. В конце месяца сообщалось, что за неделю по 24 октября резервы Центробанка уменьшились на $31 млрд до $484,7 млрд; за четыре недели они упали на $78,1 млрд, что было вызвано курсовой переоценкой резервов и валютными интервенциями ЦБ. 31 октября Председатель Правительства Путин объявил о возможном сокращении расходов бюджета и госмонополий; дальнейшая поддержка бизнеса должна будет осуществляться преимущественно без дополнительных расходов государства"

"Краху предшествовал спекулятивный бум середины 1920-х, во время которого миллионы американцев инвестировали свои средства в акции. Растущий спрос на акции взвинчивал цены на них, что привлекало всё новых инвесторов, желавших обогатиться на инвестициях в акции. Этот замкнутый круг привёл к образованию экономического пузыря. В четверг 24 октября 1929 года, пузырь лопнул и началась паническая распродажа акций. В целом за неделю биржевой паники рынок потерял в стоимости около 30 миллиардов долларов - больше, чем правительство США потратило за всё время Первой Мировой войны. Биржевой крах 1929 года оказал драматическое влияние на и плохую экономическую ситуацию и послужил наиболее весомой причиной Великой депрессии."

1 октября глава Правительства РФ В. Путин возложил всю ответственность за финансовый кризис на правительство и "систему" США, сказав: "Всё, что сегодня происходит в сфере экономики, финансов, началось, как известно, в США. Весь этот кризис, с которым столкнулись многие экономики и, что самое печальное, неспособность принять адекватные решения - это уже не безответственность конкретных лиц, а безответственность системы. Системы, которая, как известно, претендовала на лидерство. Но мы видим, что она не только не способна обеспечить лидерство, но даже не способна принять адекватные, абсолютно необходимые решения для преодоления кризисных явлений."

"1929 год создания Организации украинских националистов (ОУН) на конгрессе в Вене. УПА вооружённое формирование Организации украинских националистов. УПА была создана 14 октября 1942 года по решению руководства Организации украинских националистов (ОУН). Она действовала преимущественно на Западной Украине и воевала против Советской Армии. В 1943-44 гг. отряды УПА проводили этнические чистки польского населения на Волыни, Холмщине и в Галиции.

"В 1943-1944 отряды УПА действовали против советских партизан и отрядов польского анти-фашистского подполья. Отряды УПА взаимодействовали с немецкими войсками и действовали в интересах немецких спецслужб. С середины 1946 УПА сотрудничала с британскими и американскими спецслужбами."

"На протяжении всего своего существования подразделения и вооруженные формирования УПАОУН участвовали в физической ликвидации политических оппонентов, в 1943-1944 бежавших советских военнопленных и окруженцев осевших в местах действий УПА. С приходом советской власти террор был распространен на солдат и офицеров Красной Армии, внутренних и погранвойск НКВД сотрудников правоохранительных органов и служб безопасности, советских и партийных работников, колхозных активистов, учителей и других представителей интеллигенции приехавших "с востока", лиц из числа местного гражданского населения и структур ОУН заподозренных в поддержке или лояльности Советской власти. В ряде случаев подобная ликвидация проходила вместе с семьями."

"На Украине вопрос об УПА разделил общество - одни утверждают, что бойцы УПА были пособниками фашистов в годы Второй мировой войны и причастны к убийствам мирного населения, другие считают членов УПА патриотами Украины и борцами за ее независимость. Президент Украины Виктор Ющенко считает, что воины УПА, как и ветераны Великой Отечественной, воевали за Украину и всячески поддерживает идею их примирения."

"Ветераны Украинской повстанческой армии Волыни планируют принять участие в параде Победы 9 мая - как сообщает в понедельник украинский телеканал СТБ, такое решение было принято на собрании краевой организации УПА в Луцке.

"Война для украинцев не была "отечественной", потому что они защищали не свое Отечество, а воевали за российскую империю", - считают представители УРП
"Премьер-министр РФ Владимир Путин выразил сожаление, что Украина сочла возможным поставлять Грузии оружие, снятое с боевого дежурства вместе с боевыми расчётами, которое было использовано в военном конфликте против мирного населения Южной Осетии и российских миротворцев, сообщает РИА "Новости".

"Договор о ненападении между Германией и Польшей" (называемый также Пакт Пилсудского - Гитлера) - договор, заключённый между Германией и Польшей 26 января 1934.. Договор был заключён по инициативе Гитлера и Пилсудского, хотя формально Пилсудский и не возглавлял Польшу, реально он оказывал решающее влияние на принятие внешнеполитических решений в Польше вплоть до своей смерти в 1935 году. Это был один из первых внешнеполитических успехов немецкого правительства под руководством Гитлера.

"Летом 1934 года главой польского государства Юзефом Пилсудским в Варшаве с большим размахом был принят министр пропаганды Йозеф Геббельс. Кроме Геббельса в Польше неоднократно радушно принимался Герман Геринг. Геринг любил охотиться в Беловежской пуще.

Чтобы ещё больше успокоить своих западных союзников, Польша немедленно продлила польско-советский договор о ненападении, до истечения которого оставалось более года. Однако на протяжении следующих лет правительство Пилсудского рассматривало советскую угрозу как более серьёзную, и последовательно блокировала попытки создания советско-польско-чехословацкого антигерманского блока.

Договору предшествовали безуспешные попытки Польши склонить свою основную союзницу Францию к войне против Германии. Отказ Франции от идеи войны, а также заключённый летом 1933 года пакт четырёх (Англия, Франция, Италия, Германия) усилили опасения Польши, что "большие" державы будут готовы пожертвовать интересами "малых" в случае кризиса. Результатом стала попытка обезопасить себя от возможной агрессии договором с Германией.

Польское руководство ожидало от Германии (также заинтерсованной в разделе Чехословакии и Югославии) взаимной поддержки в вопросах передела версальских границ. Частично эти ожидании оправдались после Мюнхенского соглашения 1938 года, когда Германия, Венгрия и Польша разделили межу собой чехословацкие территории."
"Комментируя согласие Польши в разгар конфликта в Грузии разместить на своей территории элементы противоракетной обороны США, Reuters подчеркивает, что этот шаг, вероятно, усилит напряженность между Россией и Западом, и без того высокое в связи с военными конфликтом России и Грузии. Россия считает, что американская противоракетная система угрожает ее безопасности, несмотря на то ,что США уверяют в обратном."

"Власти СССР преследовали диссидентов: незаконно увольняли с работы, арестовывали, ссылали, выдворяли из страны. Диссидентов объявляли также душевнобольными. Под этим предлогом, к диссидентам применяли меры принудительного лечения. Письма в поддержку диссидентов умышленно оставлялись без ответов. Адвокатов, настаивавших на невиновности диссидентов, отстраняли от политических дел. Мы просим помнить, что каждый журналист или комментатор, который не проводит различия между диссидентами и террористами, помогает тем, кто старается возродить сталинские методы расправы с инакомыслящими."

"Для подавления "диссидентов" во второй Речи Посполитой по инициативе министра внутренних дел при непосредственном консультировании немецких специалистов была создана сеть концентрационных лагерей"

"Гитлер односторонне разорвал 28 апреля 1939 под предлогом того, что Польша отказалась предоставить гражданам Германии право безвизового транзита в Кёнигсберг через Данциг."

"Мюнхенский договор (30 сентября 1938 г.), лишивший Чехословакию стратегически важных областей и приведший к передаче части её территории Германии, Венгрии и Польше, поставил Советский Союз в крайне тяжёлое положение. СССР лишился опоры в лице Чехословакии и оказался в изоляции ввиду, как казалось, прочного сближения между Гитлером, с одной стороны, и Англией и Францией."

"Накануне польский премьер-министр Дональд Туск сообщил, что Польша завершила переговоры с США и согласилась с условиями размещения элементов ПРО на своей территории. Этим соглашением, в частности, предусмотрено размещение на территории Польши батарей Patriot с 96 штатными единицами боеприпасов, а также 110 человек - к 2012 году в Польше планируется расквартировать постоянный американский гарнизон. Напомним также, что в прошлый вторник президент Польши Качиньский вместе с главами Эстонии и Литвы и Украины отправился в Грузию, чтобы принять участие в митинге солидарности. Выступления всех президентов носили очень враждебный характер по отношению к России, а Качиньский заявил, что Россия показала свое истинное лицо и ее действия преступны."

"Ни французы, ни англичане никогда бы не сделали Польшу причиной войны, если бы не постоянное подстрекательство из Вашингтона. Летом 1939 г. президент непрерывно предлагал мне подложить горячих углей под зад Чемберлену. (Джозеф Кеннеди, американский посол в Англии в 193839 гг.)"

"США занимаются противоракетной обороной собственного государства, а не Польши. А Польша, размещая (элементы ПРО), ставит себя под удар. Это 100%. Становится объектом воздействия. Такие цели уничтожаются по приоритету в первую очередь", - заявил в пятницу заместитель начальника Генштаба Анатолий Ноговицын комментируя подписание соглашения Польши и США по ПРО."

"Генштаб Вооруженных сил России предупреждает Польшу, что она в случае размещения на своей территории элементов американской противоракетной обороны (ПРО) становится "приоритетным объектом" для удара противодействующих средств РФ. После недавнего изменения военной доктрины РФ это стало включать и ядерный удар."

"5 декабря 2008 г. скоропостижно скончался Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II навсегда останется в памяти народа России как выдающийся гуманитарный деятель, внесший огромный вклад в укрепление мира и согласия между народами, восстановление исторического и культурного наследия России."

8 декабря 2008 года
А.Кузнецов
www.viperson.ru

Док. 530253
Опублик.: 08.12.08
Число обращений: 6

  • Кузнецов Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``