В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Думитру Пулбере: Комментарий к статье А. Федорова `Новые реалии восприятия России в мире` Назад
Думитру Пулбере: Комментарий к статье А. Федорова `Новые реалии восприятия России в мире`
Основной темой данной статьи является сложное положение России в условиях всесторонней конфронтации со странами Запада. Однако необходимо отметить, что при этом важное место автор уделяет рассмотрению тех путей, которые могли бы стать вариантами разрешения данного конфликта, назревавшего в течение довольно долгого времени.

Лейтмотивом через всю статью А. Федорова проходит молчаливое утверждение о том, что на сегодняшний момент Россия не имеет ни одного надежного союзника на постсоветском пространстве и, тем более, среди государств Запада, огромное количество сложностей в отношениях с которыми еще только предстоит разрешить.

Вместе с тем автор подчеркивает важность поиска таких союзников именно на Западе - традиционном центре политической, экономической и социально мощи человечества. Призывы отказаться от "пути изоляционизма" ярко демонстрируют понимание автором ситуации в современном мире, важное место в котором продолжает занимать Российская Федерация. С этим тезисом всесторонней, но при этом весьма острожной открытости для внешнего, а тем более западного мира нельзя не согласиться. Автор обращает особое внимание на комплекс предлагаемых им мер, которые необходимо воплотить в жизнь в условиях сложившейся политической, экономической и социальной ситуации в современном мире.

Особое внимание А. Федоров уделяет "возвращению доверия к России", которое, по его мнению, за последние годы было в значительной мере утрачено. Важный этап этого процесса - советский период и его наследие, негативные явления которого не позволяют России вернуться в русло более или менее сбалансированных отношений с Западом. Среди мер по реализации этой своей инициативы автор статьи опять же предлагает четкий план последовательных мер, очевидность необходимости реализации ключевых позиций которого очевидна.

Итогом, который подводит А. Федоров в конце своей статьи, является важный тезис о том, что перед лицом сложностей и противоречий в отношениях с Западом Россия должна остаться единым государством, все силы, которые оказывают сколько-нибудь важное влияние на жизнь внутри страны и за ее пределами, должны сплотиться в единый центр, основой которого станет всестороннее плодотворное взаимодействие на благо великой Родины.

08.12.2008
www.viperson.ru

Док. 530199
Опублик.: 08.12.08
Число обращений: 7

  • Обсуждаем статью Андрея Федорова: Новые реалии восприятия России в мире

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``