В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Снежана Карова: Комментарий к статье Федорова `Новые реалии восприятия России в мире` Назад
Снежана Карова: Комментарий к статье Федорова `Новые реалии восприятия России в мире`
Статья Андрея Федорова "Новые реалии восприятия России в мире" вызвает интерес у читателей, так как рассматривает вопросы очень важные для России на данном этапе в условиях перемен международной политической обстановки. В большой части я согласна с автором, но в некоторых моментах наши мнения различаются.

В целом я согласна и считаю, что после кавказского конфликта имиджу России был нанесен урон и это привело к негативной перемене в представлениях о современной демократической России. Идеи о новой "холодной войне" , кажется, воскресли, и все чаще писалось и говорилось в международных СМИ о какого-то рода возрождении политики бывшего СССР.

Мощные информационные блоки Запада рисовали картину потенциального агрессора, которого нужно бояться и остерегаться, поэтому я разделяю точку зрения автора и считаю, что такому мнению способствовал и факт бедной информационной осведомленности со стороны России, невозможность понять и анализировать некоторые факты напрямую из источника, чтобы хоть отчасти избежать повреждения ее репутации.

Проведя один подробный диалог в любой критической ситуации, Россия будет иметь возможность занимать одно из самых значительных мест на международной арене. И это не зависит от того, кто будет управлять в США: демократы или республиканцы. Также это независит от того, будет ли согласен или нет тот или иной независимый западный политик на членство Грузии и Украины в НАТО.

Не очень корректно прозвучало утверждение автора "Без России вам будет труднее", я не согласна с этой точкой зрения, так как это в какой-то степени нарушает мои представления о дружеских партнерских отношениях между государствами. Несомненно, Россия может и в состоянии переменить свой подход к партнерству как с Западом, так и с США, потому что один конструктивный подход по вопросам, которые касаются вооружения, политики в Ираке и отношений между Россией и Западной Европой приведет к большой степени эфективности и координации, а также и к улучшению социального климата и освежению бизнесполитики в самой стране.

Я не разделяю точку зрения автора и считаю что на данном этапе вообще нельзя говорить об угрозе политической и международной изолации России. Она всегда была и будет важным партнером многих стран мира.

Я согласна с автором, что не стоит бросаться в объятия Китая. Весь процесс азиатизации не очень приемлем, по моему мнению, так как я считаю, что есть партнеры, чьи интересы в большей степени совпадают с российскими интересами.

Работа неправительственных организаций, к которой призывает А. Федоров, несомненно, очень важна. По моему мнению, она должна сочетаться с обдуманной государственной политикой, разумными диалогами и информационной осведомленностью, которая позволит добавить больше прозрачности в современной международной обстановке.



www.viperson.ru
08.12.2008

Док. 530187
Опублик.: 08.12.08
Число обращений: 9

  • Обсуждаем статью Андрея Федорова: Новые реалии восприятия России в мире

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``