В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
День юриста и Всероссийский съезд судей Назад
День юриста и Всероссийский съезд судей
Вопросы для комментирования:
Правильно ли выбрана, на Ваш взгляд, дата празднования Дня юриста? Какие альтернативы Вы бы предложили?
Как Вы оцениваете выступление Медведева на съезде судей? Стоит ли ожидать, что непосредственно после окончания съезда последуют радикальные меры для решения обозначенных проблем?
Целесообразно ли предложенное Медведевым расширение компетенции арбитражных судов?
С чем связана критика Медведева в адрес судебных приставов? Не является ли это подготовкой почвы для проведения новых реформ в исполнительном производстве (наделение службы еще большими полномочиями и средствами исполнения решений)?
Считаете ли Вы верным отказ от системы переквалификации судей после трех лет работы и их бессрочное назначение? Оздоровит ли такое решение судебную систему?


Дата празднования Дня юриста, на мой взгляд, выбрана правильно, потому что совпадает с днем начала судебной реформы Александра II, роль которого в нашей истории должным образом еще так и не оценена. Вопрос о целесообразности расширения компетенции арбитражных судов только поставлен, поэтому торопиться не следует - нужны экспертные заключения. Критика в адрес службы судебных приставов прозвучала своевременно, но это не означает, что нужно еще и еще расширять полномочия судебных приставов. Не считаю однозначно верным предложение об отказе от системы переквалификации судей после трех лет работы. С одной стороны, судья в течение трех лет находится в подвешенном состоянии и на него можно "давить". С другой стороны, в течение этого срока можно понять, а на своем ли месте находится человек. Неверно считать, что Европейский Суд по правам человека подменяет российское правосудие. Когда человек обращается туда с жалобой, то ему высылаются документы (текст Конвенции и протоколов к ней, формуляр жалобы и инструкция, пояснительная записка). Так вот, в пояснительной записке указано, что суд не подменяет национальные судебные инстанции и не уполномочен отменять или изменять их решения. Пользуясь случаем, хочу обратить внимание на то, что суд принимает жалобу только после того, как были исчерпаны все доступные средства внутренней правовой защиты и не позднее шести месяцев после принятия окончательного решения (вступления его в законную силу). На практике имели место случаи, когда человек проходил еще и все надзорные инстанции и только потом обращался в Европейский Суд. Как правило, на это уходило более шести месяцев после вступления решения в законную силу, и в результате Европейский Суд отказывал в принятии жалобы к рассмотрению. Поздравляю всех российских юристов с праздником!

А.Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук

Комментарии.РУ
Агентство комментариев

Док. 530171
Перв. публик.: 08.12.08
Последн. ред.: 05.03.09
Число обращений: 8

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``