В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Яблоко` зазеленело Назад
`Яблоко` зазеленело
Петербургская конференция движения "Солидарность" не обошлась без провокаций

Петербургская конференция демократических сил, на которой были избраны делегаты на общероссийский съезд движения "Солидарность", не обошлась без скандалов. Вначале оргкомитет долго не мог найти зал для проведения мероприятия, а за два часа до начала конференции главному идеологу "Солидарности" в Петербурге лидеру городского отделения "Яблока" Максиму Резнику плеснули в лицо зеленкой.

Петербургская конференция "Солидарности" должна была пройти еще 29 ноября, однако к этой дате оргкомитету не удалось договориться об аренде зала вместимостью до пятисот человек. По словам господина Резника, восемь потенциальных арендодателей в последний момент отказывали оргкомитету под различными предлогами. В результате конференция была перенесена на неделю и состоялась в ангарах бывшего завода "Красный треугольник", почти переоборудованных в бизнес-центр. "Аренда этого помещения обошлась нам дороже, но антураж, я считаю, подходящий,- отметил лидер питерского "Яблока".- Это уже не завод, но еще и не бизнес-центр".

За час до начала регистрации участников мероприятия двое молодых людей облили Максима Резника зеленкой. Выходя из машины, он заметил подозрительных ребят, но поскольку ждал провокаций от движения "Идущие без Гарика", анонсировавшего накануне свою акцию, не предпринял должных мер безопасности. В итоге одну чашку с зеленкой господину Резнику выплеснули в лицо, а другую надели на голову. "Эти люди не носят каких-то опознавательных знаков,- ответил он на вопрос "Ъ", кто это мог быть.- Какие-то провокаторы, мальчики, которых нанимают, или мальчики, зависимые от специальных служб типа УБОПа. Понятно, что меня хотели исключить из участия в конференции, потому что в таком радикально зеленом цвете я бы нигде не показался".

Впрочем, за полтора часа Максиму Резнику удалось вернуть себе человеческий вид с помощью двух флаконов жидкости для снятия лака. Правда, при определенном угле падения света его борода, волосы и очки все-таки отливали зеленым "яблочным" цветом. Через два часа после нападения на Максима Резника к бизнес-центру подошла группа молодых людей в футболках с перечеркнутым изображением лидера Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Гарри Каспарова. Они представились участниками движения "Идущие без Гарика" и начали раздавать листовки с призывом отказаться от сотрудничества с Гарри Каспаровым. Через несколько минут к пикету подошли сотрудники милиции, которые задержали нескольких его активистов. В ходе регистрации еще пятеро молодых людей в спортивных костюмах дважды безуспешно пытались попасть на конференцию.

В петербургский оргкомитет по подготовке конференции вошли одиннадцать организаций, в том числе "Яблоко", ОГФ, Республиканская партия, Российский народно-демократический союз, различные правозащитные организации, некоторые бывшие члены СПС, а также представители малого бизнеса. Лидер петербургского ОГФ Ольга Курносова не смогла принять участие в конференции, поскольку в середине недели ее вызвали на допрос в Астрахань по делу о контрабандных перевозках черной икры. Из московского оргкомитета "Солидарности" на мероприятие приехал лишь член ОГФ Александра Рыклина. По словам Максима Резника, 29 ноября хотели приехать Гарри Каспаров и Владимир Милов, но перенос конференции на 6 декабря не вписался в их планы.

С особым оживлением делегаты обсудили "дорожную карту" (план действий) движения, декларирующую отказ от участия в федеральных выборах до тех пор, пока они не станут честными. "Тогда мы не можем участвовать ни в каких выборах,- возмутился "яблочник" Михаил Амосов.- Люди должны знать, с кем они вместе. Мы должны преодолеть отвращение к партийной деятельности. Задачей любой политической силы должна быть борьба за власть, и люди будут оценивать "Солидарность" по тому, как она с этой задачей справляется". Другим камнем преткновения стал вопрос сотрудничества с националистическими организациями. В частности, член "Яблока" Борис Вишневский предложил зафиксировать в документе, что "диалог с националистами возможен только в том случае, если они публично откажутся от ксенофобии и расизма".

Помимо "дорожной карты" и программы "300 шагов", которые станут основополагающими документами движения, петербургские демократы решили принять проект региональной программы "Солидарности". В ней содержатся требования вернуть трехпроцентный барьер и мажоритарную систему на выборах в городской парламент, повысить значимость органов местного самоуправления, прекратить финансирование из городского бюджета строительства "Охта-центра", увеличить прожиточный минимум и пересмотреть демографическую политику.

Прозаседав больше восьми часов, участники конференции подготовили огромное количество поправок к основным документам (к "дорожной карте" - 180), выбрали 17 человек в координационный совет в Петербурге и 30 делегатов на общероссийский съезд, который пройдет в Москве 12-13 декабря.

08.12.2008
Евгения Ъ-Пастухова, Санкт-Петербург
www.kommersant.ru

Док. 530134
Опублик.: 08.12.08
Число обращений: 5

  • Каспаров Гарри Кимович
  • Резник Максим Львович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``