В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На форум `Солидарности` приедут сочинцы Назад
На форум `Солидарности` приедут сочинцы
В субботу в Санкт-Петербурге прошла региональная конференция объединенных демократических сил под рабочим названием "Солидарность". Питерские оппозиционеры впервые признали тот факт, что политические промахи 2000-х стали следствием ошибок, допущенных демократами в 90-е годы, и намерены закрепить этот тезис в политической программе нового движения.

В конференции приняли участие более 200 человек: члены партии "Яблоко" и бывшего СПС, представители Объединенного гражданского фронта, Российского народно-демократического союза и многих правозащитных организаций. Напомним, что мероприятие было первоначально запланировано на 29 ноября, но было отменено - "Солидарности" отказали в аренде помещений.

Мероприятие началось с провокации. К слову, практически всем конференциям оппозиционеров не удалось избежать этих атак. На этот раз досталось лидеру петербургского отделения "Яблока" Максиму Резнику - его облили зеленкой. У бизнес-центра "Треугольник", где должна была пройти конференция, дежурила группа молодых людей, называющих себя движением "Идущие без Гарика". Они были одеты в футболки с перечеркнутым изображением одного из лидеров "Солидарности" Гарри Каспарова и раздавали листовки с призывом отказаться от сотрудничества с бывшим шахматистом. Правда, пикет продолжался всего несколько минут - молодежь быстро разогнала местная милиция. Конференция избрала 30 делегатов на всероссийский съезд
демократических сил, намеченный на 12-13 декабря. В числе делегатов помимо ведущих питерских оппозиционеров будут и такие известные личности, как Юрий Шмидт, адвокат бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, и народный артист СССР Олег Басилашвили. Одновременно участники мероприятия обсудили поправки в будущую политическую программу оппозиционного движения.

Как рассказал "НГ" Резник, всего было принято 80 поправок: "Самая яркая - о том, что демократам необходимо более ясно выразить свою позицию по поводу признания совершенных ошибок. В том смысле, что они совершались не только в 2000-е, но стали следствием ошибок, допущенных в 90-е". Конференция "Солидарности" проходила в минувшую субботу и в Краснодаре. В ее работе принимал участие один из лидеров движения Борис Немцов. В беседе с корреспондентом "НГ" он рассказал, что в качестве делегатов на съезд от Краснодарского края были избраны сочинцы, которых выселяют из квартир и с участков земли, где находятся их частные дома, в связи со строительством олимпийских объектов. При этом им не предоставляется соответствующая компенсация за причиняемые неудобства.

"Нам очень приятно, что эти люди примут участие в съезде "Солидарности", мы намерены помогать им отстаивать их права", - заверил Немцов. Сегодня он будет гостем конференции "Солидарности" в Нижнем Новгороде. На вопрос о том, нет ли у лидера правых опасений насчет возможной провокации, Немцов ответил отрицательно: "Это ведь мой родной город!"

08.12.2008
Алиса Веденская
www.ng.ru

Док. 530118
Опублик.: 08.12.08
Число обращений: 4

  • Немцов Борис Ефимович
  • Басилашвили Олег Валерианович
  • Каспаров Гарри Кимович
  • Шмидт Юрий Маркович
  • Резник Максим Львович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``