В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гонка началась! Назад
Гонка началась!
Еще военная реформа только разгоняет свой локомотив, а губернатор Хабаровского края Виктор Иванович Ишаев заявил, что увольняемые из Вооруженных Сил Российской Федерации офицеры - это молодые люди, возраст которых сорок пять лет.

"Они должны пополнить рынок труда нашего края,- говорит губернатор Виктор Ишаев,- и еще могут внести ощутимый вклад в развитие Хабаровского края".

Такие слова возникли не на пустом месте. Если сегодня офицеров волнует трудоустройство в гражданской жизни, то хозяйственные руководители регионов, в том числе и Хабаровского края, начали искать выгоды от военной реформы. А по высказыванию Владимира Путина, Виктор Иванович "дельный губернатор", и у него есть свой смысл правильной оценки жизненной ситуации.

Сегодня идет изучение обстановки и уже появляются предложения, где можно будет военному пенсионеру со своей семьей осесть.

Например, только в Краснознаменное Дальневосточное объединение Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны пришли письма с предложением избрать место жительства в их регионе. Из 392 предложенных, но еще не построенных квартир, в этом списке Ростов предлагает 27 квартир по составу семьи, Балашиха - 84, Подольск - 27, Санкт-Петербург - 49, Калининград - 6, Челябинск - 6, Казань - 2, Ставрополь - 14, Краснодар - 38 и Владивосток - 139.

Учитывая такой спрос на военную запасную живую силу, в Хабаровском крае срочно приступили к разработке совместной с Министерством обороны Российской Федерации программы "Жилье военным".

А теперь давайте разберемся в причинах такой спешки. Почему уже стали делить шкуру неубитого медведя? Ведь еще требуемый документ в Министерстве обороны Российской Федерации о модернизации штатной должностной структуры не подписан. Да и первых уволенных из армии офицеров в ходе военной реформы еще нет. Поверьте, не будет, пока не предоставят офицеру квартиру, в соответствии с законодательством Российской Федерации, в любом регионе Российской Федерации, в том числе и в Хабаровске.

Напомню, что Хабаровский край относится к числу "старых" регионов нового освоения. Население края стареет, поэтому проблема бедности пожилых дальневосточников становится все более острой. Но уровень бедности населения все-таки пока один из самых низких на Дальнем Востоке.

Несмотря на более благополучную экономическую ситуацию, состояние здоровья в Хабаровском крае остается проблемным как на общероссийском фоне, так и по сравнению с другими дальневосточными регионами.

В прошлом веке за счет притока мигрантов на "комсомольские стройки" советского времени, организованные для освоения минерально-сырьевых и лесных богатств региона, численность края за 1939 - 1979 годы увеличилась с 550 тысяч человек до 1 миллиона 370 тысяч человек.

Кстати, в сентябре, возвращаясь из города юности, вместе со мной в одном вагоне навсегда из Комсомольска-на-Амуре уезжали потомки тех комсомольцев, на историческую родину своих предков, в Москву, Санкт-Петербург и Тверь. Всего 28 человек. Разрешили, значит, вернуться. Но это, как они сказали, только начало!
Современное сокращение численности населения Хабаровского края - это результат наложения двух факторов: миграционного оттока и естественной убыли.

Если в 1992 году численность края составляла 1 миллион 630 тысяч человек, то уже в 2003 году - 1 миллион 430 тысяч человек, а сегодня устойчиво приближается к одному миллиону.

И доля военных в этом количестве по официальной прописке составляет не один процент. А если еще учесть, что у офицера, например, есть жена и двое детей, а у детей есть муж или жена, да и внуки не редкость. Вот и получается, что всего около десяти человек. Ведь уедут всей семьей!

А дети военных здоровьем не обижены, да и образование хорошее, высшее. По статистике, дети военных чаще почему-то идут в медицинские и технические учреждения, в меньшей степени из них получаются экономисты и юристы.
И вот представьте, им предложат хорошие жилищные условия в Краснодарском крае, где яблоки растут. Чем сможет ответить Хабаровский край? Только хорошими жилищными условиями, сразу же, не откладывая в долгий ящик. Это тот случай, когда время деньги.

Сегодня в очереди на квартиры только в Хабаровске стоят 911 военных летчиков и специалистов противовоздушной обороны, а по краю почти полторы тысячи человек. И у каждого есть семья.

Сколько из них будут уволены в запас, пока сказать трудно, необходимо посмотреть документ по реформе. По результатам анкетирования в управлении объединения ВВС и ПВО почти сто человек хотели бы остаться жить в Хабаровске, а если с учетом других воинских частей Хабаровского и Краснореченского гарнизонов, то эта цифра увеличится до двухсот человек.

Какая польза Хабаровскому краю оттого, что военные летчики и специалисты противовоздушной обороны останутся в Хабаровске?

Во-первых, это высокообразованные люди, в том числе и их дети. Во-вторых, за исключением десятка человек, все они ведут здоровый образ жизни, и, в-третьих, как военные, так и их дети, мотаясь по военным городкам и авиационным гарнизонам, научились стойко переносить все тяготы и лишения военной службы. А в-четвертых, все военные хорошие организаторы и к решению различных вопросов всегда подходят по-деловому. Пятый принцип тоже не стоит сбрасывать со счетов - патриотическая работа с подрастающим поколением, уже как ветераны Вооруженных Сил Российской Федерации.

И как бы мы хорошо не отзывались и не говорили о Хабаровском крае, все же большинство уедут. Но все же есть такие, кто остался, пока.

Например, военные летчики авиабазы и вертолетного авиаполка, а также авиационные инженеры и техники, которые уволились и сейчас живут в Хабаровске, успешно работают в малой гражданской авиации. Назову только несколько фамилий: полковники запаса Павел Снесарев и Константин Вдовин, но они пока бесквартирные, и уволились с правом сохранения места в общей очереди.

Офицеры, которые служат в радиотехнических и зенитных ракетных войсках, это, прежде всего практики, им не раз приходилось вводить в строй локаторы, исправляя неисправности. Паяльник, припой и метрологические приборы для них не редкость.
"Учитывая тот факт, что сегодня почти нет советских ПТУ,- говорит командующий объединением ВВС и ПВО генерал-лейтенант Валерий Иванов,- то из этой категории офицеров получаются прекрасные подготовленные специалисты, усидчивые, внимательные и терпеливые. Эти качества они выработали в себе постоянным несением боевого дежурства по контролю над воздушным пространством. Многие из них сегодня уже работают в различных офисах по ремонту телевизионной и компьютерной аппаратуры, медицинской техники. Также все наши офицеры это еще и прекрасные учителя, они умеют учить не только тому, что необходимо на войне, но и в мирной жизни. Каждый может пойти работать учителем в школу, вести там различные военно-технические и спортивные кружки, возродить наконец-то начальную военную подготовку. Весь вопрос всего лишь в жилье и хорошей зарплате".
Захочет ли Хабаровский край ввязываться в эту гонку за офицеров запаса, продавая Министерству обороны квартиры в новостройках по невыгодной цене для строителей, покажет время.

Но придется, из-за демографического положения. Уровень рождаемости в крае ниже, чем смертность, а это значит, что генофонд из местного населения слабый. Офицеры в России всегда представляли элитную, лучшую часть нашего генофонда, и западные регионы России это прекрасно понимают, поэтому и приглашают всю семью, с детьми и внуками. Но у них нет рядом поднебесной.

В Хабаровском крае уже стали модными браки между китайскими парнями и российскими девушками. И по данным гинекологических центров их количество растет, но в основном это гражданские браки. Если ребенок похож на папу, то в такой семье все нормально, а если похож на маму, то у девушки перед глазами уже маячит пожизненный образ матери одиночки.

Но что самое интересное, китайские девушки не очень хотят жить гражданскими браками с российскими парнями, запрет из той же поднебесной.

Военные, в том числе и офицеры запаса, например, объединения ВВС и ПВО решающей роли для Хабаровского края не сыграют, все только в туманной перспективе.
Будет работать программа приобретения Министерством обороны Российской Федерации квартир в Хабаровском крае для военных или нет, в любом случае радует одно - если Владимир Путин сказал, что все будет хорошо, значит, так тому и быть.
"Каждый, кто будет уволен в запас по возрасту или в результате мероприятий военной реформы, все будут обеспечены квартирами в соответствии с законодательством Российской Федерации,- говорит командующий объединением ВВС и ПВО генерал-лейтенант Валерий Иванов,- так сказали руководители нашего государства. А где будет жить семья офицера, каждый выберет сам, там, где лучше будет его семье. И не важно, будет это Хабаровск или Краснодар, все будет зависеть от выбора каждым офицером тех выгодных условий, которые предложат руководители регионов".

Сергей Роща, Помощник командующего Дальневосточным объединением ВВС и ПВО по информационному обеспечению

06.12.2008,
www.viperson.ru


viperson.ru

viperson.ru

Док. 530082
Перв. публик.: 06.12.08
Последн. ред.: 21.10.10
Число обращений: 2

  • Ишаев Виктор Иванович
  • Роща Сергей Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``