В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Перед отлётом в Индию Дмитрий Медведев разобрался с доставкой почтой СМИ и с цифровым телевидением Назад
Перед отлётом в Индию Дмитрий Медведев разобрался с доставкой почтой СМИ и с цифровым телевидением
3 декабря перед отлётом в Индию Дмитрий Медведев провёл рабочую встречу в Горках Московской области с Заместителем Председателя Правительства - Руководителем Аппарата Правительства Сергеем Собяниным и Министром связи и массовых коммуникаций Игорем Щёголевым.

Как весьма кратко сообщила пресс-служба Президента России, обсуждались перспективы развития в России телерадиовещания и федеральной почтовой связи.

Так как вопрос с тарифами на доставку подписчикам газет и журналов волнует все печатные СМИ, потому что от этого зависит цена подписки на них, то наша редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" имеет возможность с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru опубликовать прямой текст начала этой рабочей встречи. Печатные издания могут радоваться - поручение Президента по защите их интересов выполнено.

Начало рабочей встречи Президента России Дмитрия Медведева с Заместителем Председателя Правительства - Руководителем Аппарата Правительства Сергеем Собяниным и Министром связи и массовых коммуникаций Игорем Щёголевым:

Д.МЕДВЕДЕВ: Давайте поговорим о нескольких вопросах.

Я достаточно давно уже давал поручение, касающееся поддержки периодических изданий в части их распространения в регионах через систему "Почта России". Меня, откровенно говоря, после этого наши коллеги, руководители соответствующих печатных СМИ, просто замучили справедливыми вопросами на эту тему, по поводу того, что происходит с этим поручением и как оно исполняется.

Доложите, предусмотрены ли средства. Это первое, что я хотел бы уточнить сегодня, с этого начать. А второй вопрос для нас традиционный, который мы с вами уже не первый раз обсуждаем в этих стенах, - это концепция цифрового вещания и её претворение в жизнь, то есть соответствующие программы для реализации концепции о цифровом вещании в стране.

Пожалуйста.

С.СОБЯНИН: Да, Дмитрий Анатольевич, по Вашему поручению уже в бюджете этого года была заложена субсидия для почты в размере 1,6 миллиарда для доставки газет и журналов. И на будущий год субсидия составила 3 миллиарда, она заложена в бюджете. В связи с этим принято решение не увеличивать тарифы на доставку газет и журналов в будущем году. То есть, по сути дела, тарифы сохраняются на уровне первого полугодия 2008 года. Мы их не увеличиваем во втором полугодии и оставили эти тарифы на весь 2009 год. Так что считаем, что это поручение выполнено.

Д.МЕДВЕДЕВ: Тогда знаете, о чём ещё нужно подумать, - мы обсуждали это с нашими коллегами из печатных СМИ: каким образом будут распределяться эти субсидии, потому что это тоже достаточно сложный вопрос. Вы продумывали систему поддержки?

И.ЩЁГОЛЕВ: Речь идёт о том, что субсидии получает почта за доставку и уже внутри себя распространяет.

Д.МЕДВЕДЕВ: То есть эти субсидии будут распространяться на все средства массовой информации - и региональные, и центральные?

И.ЩЁГОЛЕВ: Да. Здесь нет какого-то подразделения, это мы субсидируем услугу.

Д.МЕДВЕДЕВ: Понятно. Потому что там было несколько идей, кого субсидировать: то ли субсидировать только местные печатные СМИ, то ли субсидировать всё вместе. То есть сейчас это просто субсидия на поддержку услуги почты, то есть дополнительное финансирование услуги, и распространяется она на все средства массовой информации.

И.ЩЁГОЛЕВ: Она рассчитывалась таким образом, чтобы покрыть наиболее убыточные сектора, действительно. Если бы в полном объёме, то она была бы гораздо больше. Сейчас с учётом того, что в отдельных сегментах рынка услуга является прибыльной, по этим секторам мы не субсидируем. Мы субсидируем по тем, где существует реальная проблема.

Д.МЕДВЕДЕВ: Но эта-то услуга убыточная на самом деле, по доставке.

И.ЩЁГОЛЕВ: В общем и целом эта услуга убыточная. И, конечно же, мы на этом не останавливаемся. Мы сейчас работаем с почтой над тем, чтобы модернизировать систему доставки. У нас такая программа готовится. Сейчас мы всё это обсчитываем. И в тот момент, когда мы найдём понимание со всеми ведомствами, они согласятся, что программа зрелая, тогда мы, соответственно, будем выходить с просьбой рассмотреть ещё и эту программу.

Д.МЕДВЕДЕВ: Вы знаете, вообще нужно окончательно определиться с тем, что из себя представляют услуги почты. То ли это коммерческая деятельность, и тогда к ней должно быть одно отношение. То ли это публичная функция государства, которая реализуется через соответствующее унитарное предприятие "Почта России", тогда к ней другое отношение, и тогда она должна субсидироваться на регулярной основе так, как это сейчас и предусмотрено в рамках субсидирования средств массовой информации.

Я даже сейчас не подвигаю вас к какому-то решению, я просто к тому, что здесь нам нужно будет окончательно определиться, что делать дальше.

И.ЩЁГОЛЕВ: Наш подход при этом такой: мы смотрим, в каких секторах появляется реальная конкуренция и какие услуги реально могут быть окупаемыми, с другой стороны, те услуги, которые никогда не будут окупаемыми. Скажем, ту же доставку почтовой корреспонденции и газет, журналов в очень отдалённые регионы может позволить себе только почта с государственной поддержкой.

Д.МЕДВЕДЕВ: Тогда это публичная услуга, обязательная услуга, и тогда она должна регулярно финансироваться из бюджета.

И.ЩЁГОЛЕВ: Да, это наш подход. Мы работаем над деталями и формулируем

Д.МЕДВЕДЕВ: Хорошо. Завершите, тогда доложите.

Теперь, пожалуйста, по концепции и соответствующей ФЦП развития телерадиовещания.

С.СОБЯНИН: Соответствующая федеральная целевая программа по развитию телерадиовещания в России с 2009 по 2015 год разработана и, собственно, готова для внесения на рассмотрение правительственной комиссии.

Мы бы хотели сегодня подробней доложить основные этапы этой программы, основную идеологию. Коротко, мы предлагаем следующее: сделать такую программу, которая бы никоим образом не ущемляла интересы населения, параллельно оставляя аналоговое вещание и внедряя цифровые формы вещания. На первом этапе эту программу реализовать в отдалённых районах, в первую очередь на Дальнем Востоке, в пограничных районах.

Помимо развёртывания наземной сети вещания уделить особое внимание спутниковой группировке, которая требует обновления, и на первом этапе реализовать строительство дополнительно двух спутников для обеспечения надёжного радиовещания на всей территории России. И, таким образом, в 2009 году уже приступить к проектированию, в 2010-м - начать строительство. Этапность и стоимость реализации этой программы необходимо уже в ближайшее время уточнить и принять по ним решение. Мы готовы предложить различные варианты.

Д.МЕДВЕДЕВ: Хорошо. Мы с вами обсуждали и разные варианты того, как эту программу построить. И действительно, по тому, как долго будут сосуществовать аналоговое вещание и цифровое вещание, вы определились и готовы доложить. В том числе и стоимость такой конструкции, когда будет и аналог, и цифра одновременно.

С.СОБЯНИН: Абсолютно. Мы досконально уже разобрались в этих цифрах и готовы их доложить".

В нашем кратком комментарии мы с удовольствием констатируем, что очередное поручение Президента России Дмитрия Медведева по защите в конечном счёте интересов читателей наших печатных СМИ исполнено. "Почта России" получила государственное субсидирование доставки печатных СМИ на второе полугодие 2008 года и на весь 2009 год.

Как следует из сообщения Сергея Собянина, Правительство РФ изыскало в средства на субсидии "Почты России" в этом году в размере 1,6 миллиарда рублей и в бюджете на 2009 год на это предусмотрено выделение 3 миллиардов рублей.

Дмитрий Медведев этим был удовлетворён, но всё-таки поручил окончательно разобраться с этим вопросом на длительный период и решить окончательно возьмёт ли государство эту ношу на себя на длительный период.

С цифровым телевидением дело обстоит тоже неплохо. Решено, что с 2009 по 2015 год в России будут параллельно существовать и аналоговое вещание и проводится внедрение цифрового вещания. И это правильно - кому-то достаточно 5-10 каналов, а кто-то захочет и 1000 каналов. Надо постараться учесть интересы всех, тем более что переход на цифру будет связан для наших граждан с определёнными затратами.

Таким образом, эту встречу можно считать достаточно удачной. Всё идёт штатно.

Олег Родионов.

05 декабря 2008 года.
www.viperson.ru

Док. 530045
Опублик.: 05.12.08
Число обращений: 27

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Собянин Сергей Семенович
  • Щеголев Игорь Олегович
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``