В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Единороссы отчитались перед Грызловым Назад
Единороссы отчитались перед Грызловым
Председатель Государственной Думы Борис Грызлов вчера поспешил сообщить: депутаты от "Единой России" выполнили его поручение - отчитаться о работе с избирателями. Между тем доклады представили чуть больше половины членов фракции ЕР. Данные отчетов сейчас обобщаются, а потому журналистам их не показывают. Впрочем, по данным "НГ", побывавшие в регионах единороссы особых признаков кризиса на местах не обнаружили. А если и увидели некоторые проблемы - то именно те, о которых уже неоднократно упоминал их лидер.

Борис Грызлов заявил вчера о наличии 240 отчетов (как стало известно "НГ", точное их количество - 246). Думский спикер не стал распространяться, почему еще 69 человек его поручение не выполнили. Сказал только, что депутаты были в командировках - в чужих регионах.

Как уже писала "НГ", распоряжение спикера в обязательном порядке выехать на места, а потом в три дня составить о поездке строго упорядоченный отчет напрягло многих депутатов, имевших совсем другие виды на традиционный региональный перерыв в заседаниях Госдумы. Впрочем, как признавались вчера некоторые законодатели или их помощники, многим никуда ездить на самом деле и не пришлось. Ведь у каждого думца на закрепленной за ним территории страны работают нанятые люди, которые и снабжают его необходимой информацией. Просто в этот раз им пришлось поработать несколько больше, чем обычно.

Борис Грызлов представит отчеты Владимиру Путину. Однако глава правительства, судя по его общению с народом, и так осведомлен о состоянии дел в регионах - и без депутатских самостоятельных мониторингов. Поэтому, например, думские коммунисты еще неделю назад скептически отзывались о задумке единороссов. Их мнение с тех пор не изменилось. Депутат от КПРФ Олег Куликов назвал и сам сбор данных, и писание отчетов, и их анализ "фикцией и имитацией деятельности". По мнению коммуниста, реального состояния дел единороссы в своих бумагах все равно не отобразят, хотя оно в тех же самых регионах, куда они были брошены в срочном порядке, все хорошо известно. Куликов заметил, что страна явно заползает в глубокую яму. Кстати, на Охотном Ряду в оппозиционных фракциях весьма популярна шутка: мол, в России кризис дошел до дна, остановился и принялся копать дальше.

В ЕР вчера отказались предоставить данные по результатам отчетов: их анализ еще не закончен. Но "НГ" стало известно - ничего страшного единороссы в своих материалах не отобразили. Кстати, многие из них с прессой общались не слишком охотно. Например, зампред комитета ГД по собственности Юрий Медведев подтвердил, что он свой отчет представил, но не дал конкретных ответов - какие проблемы он у себя в Пермском крае обнаружил и что предлагает сделать для преодоления кризиса. По его словам, с местными правоохранителями, как это и поручил Грызлов, он общался, но говорить о полученной от них информации так и не захотел. Первый зампред комитета по конституционному законодательству Александр Москалец заявил "НГ", что отчет сдал еще в понедельник. Встречался ли он с местными милиционерами и прокурорами? Москалец ответил категорически: и не собирался. По его мнению, депутатам вообще нечего вмешиваться в работу этих органов - даже через требования от них неких данных.

Другие депутаты явно воспользовались хорошим случаем, чтобы по итогам региональной поездки высказаться на профессионально интересующую их тему. А вот депутат Евгений Богомольный из поездки в Удмуртию, от которой он избрался в Думу, привез действительно написанный по образцу отчет. Где сказано: "Возможны неблагоприятные последствия в экономической ситуации и в Удмуртской Республике, и, как следствие, рост социальной напряженности в обществе. У населения республики присутствуют опасения, связанные с мировым финансовым кризисом, в первую очередь за сохранение уровня заработной платы и за возможное повышение ставок по выданным долгосрочным (в том числе ипотечным) кредитам".

Впрочем, указал Богомольный, "в настоящее время экономическая ситуация остается стабильной. Банки работают в обычном режиме. Вклады из банков населением не изымаются. Ситуация в сфере занятости населения сохраняет стабильность, резких колебаний на рынке труда не происходит".

Правда, приводимые депутатом цифры несколько расходятся с такими спокойными выводами. Например, по соцопросам, бизнес в этой республике обеспокоен удорожанием и даже дефицитом кредитных ресурсов - удмуртским предприятиям не хватает суммарно около 2 млрд. рублей. Почти в четыре раза по сравнению с началом года возросла просроченная задолженность по зарплате, но по этой проблеме уже работает республиканская межведомственная комиссия. Интересно, что зарплату задерживают в том числе и подразделения крупнейших российских компаний типа "Газпрома". Претензии к власти у народа есть, но они не носят критического, социально опасного характера.

А вот в Москве, судя по всему, не нашлось даже таких не слишком значимых проблем. Как сообщил "НГ" депутат Павел Медведев, курирующий юго-западную часть столицы, "мой отчет, к сожалению, видимо, окажется наиболее бесполезным - у меня даже безработица несколько сократилась". Медведев также отметил, что с силовыми структурами он беседовал - и понял, что они опасаются массового и внезапного увольнения приехавших в Москву работников. Любопытно, что другой столичный депутат, судя по сведениям из его аппарата, смог обнаружить только такую головную боль жителей его округа - бродячих собак.

05.12.2008
Иван Родин
www.ng.ru

Док. 530015
Опублик.: 05.12.08
Число обращений: 3

  • Медведев Павел Алексеевич
  • Медведев Юрий Германович
  • Москалец Александр Петрович
  • Грызлов Борис Вячеславович
  • Куликов Олег Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``