В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Мелитополе учитель физкультуры уличен в продаже детям наркотиков Назад
В Мелитополе учитель физкультуры уличен в продаже детям наркотиков
В Мелитополе задержан преподаватель-воспитатель городского приюта для несовершеннолетних, который распространял среди своих учеников марихуану. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель начальника УМВД Украины в Запорожской области Виктор Ольховский.

23-летний преподаватель приюта сначала угощал марихуаной своих малолетних "клиентов", а потом предлагал покупать дурманящие сигареты. Для того, чтобы достать деньги, воспитанники приюта попрошайничали или занимались мелкими кражами. По словам Ольховского, доза марихуаны в приюте стоила относительно недорого, поэтому на нее всегда был спрос.

Выявили распространителя "травки" после того, как в центре Мелитопаля милиция задержала двух подростков 12-15 лет, которые курили марихуану. В райотделе милиции они рассказали, что купили марихуану у своего учителя.

Учителя взяли на горячем, когда он продавал марихуану одному из своих учеников. Когда преподаватель попал в мелитопольскую милицию, он сразу же раскаялся и даже стал благодарить правоохранительные органы, что его задержали.

Ольховский рассказал, что сам 23-летний педагог приобретал эти наркотики у какого-то молодого человека, который является студентом Государственной агротехнической академии. То есть определилась цепочка, которая заканчивалась на 15-16-летних подростках, которые вовлекались в употребление наркотиков.

Как сообщили в ЦОС УМВД в Запопрожской области, в настоящее время против преподавателя возбуждены уголовные дела сразу по двум статьям - по ст.307 УК Украины (незаконное хранение и сбыт наркотических веществ), а также ст.315 УК Украины (приобщение других лиц к употреблению наркотических веществ).Следствию предстоит выяснить, какому количеству детей он мог продавать марихуану и не продавал ли других, тяжелых наркотиков.

По словам Виктора Ольховского, еще одного сбытчика наркотиков задержали в одном районном центре Запорожской области - городе Токмак. 18-летний молодой человек поставил на конвейер сбыт школьникам марихуаны. Он распространял ее по школам Токмака. Сейчас против наркоторговца возбуждено уголовное дело.

В ходе операции по выявлению сбытчиков наркотиков, начавшейся 20 декабря, в области было выявлено 542 факта незаконного оборота наркотических веществ, задержаны 427 сбытчиков наркотиков, среди которых есть распространители наркотиков среди несовершеннолетних.

Выявлены 28 наркопритонов, в которых изготавливали преимущественно тяжелые наркотики, а также 21 факт распространения психотропных веществ сотрудниками аптек или врачами. Изъято 40 кг наркотиков.

Обозреватель (Киев)
29.12.2003

Док. 529950
Перв. публик.: 29.12.03
Последн. ред.: 05.12.08
Число обращений: 215

  • Ежедневные тематические обзоры СМИ Госнаркоконтроля за 2003 - 2008 годы.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``