В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Республика Татарстан. В Кабинете Министров обсудили меры по противодействию наркомании и наркоторговле. Назад
Республика Татарстан. В Кабинете Министров обсудили меры по противодействию наркомании и наркоторговле.
В Кабинете Министров Татарстана вчера состоялось заседание Межведомственной комиссии Совета Безопасности РТ по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. Мероприятие прошло под председательством заместителя Премьер-министра республики Зили Валеевой.
Начальник медицинского отдела Управления исполнения наказаний Минюста России по РТ Лариса Фадеева в своем выступлении рассказала об организации лечения осужденных, больных наркоманией, содержащихся в учреждении УЭ-148/8 Альметьевска.
Это учреждение с 1973 года имеет статус межобластной исправительно-трудовой колонии по лечению мужчин, осуществляемого по приговору суда на основании статьи 97 уголовного Кодекса РФ. Там отбывают наказание и проходят принудительное лечение осужденные из 10 регионов России. Из содержащихся в учреждении 1169 осужденных, по состоянию на 20 ноября, 700 человек являются жителями Татарстана, сообщает "Intertat".
Работу с больными проводят 36 медицинских работников. Однако, при этом, остро ощущается нехватка специалистов. Например, нагрузка психолога в три раза больше чем по нормативам. Также нужны психотерапевты-наркологи, терапевты. По этому вопросу Зиля Валеева отметила, что сейчас много учебных курсов и необходимых специалистов найти не проблема. В учреждении функционирует комната психологической разгрузки. Для осужденных разного вероисповедания оборудованы три молитвенные комнаты. В сочетании с психотерапевтическими мероприятиями приобщение к вере позволяет осужденным вырабатывать нравственные начала, по новому оценить смысл жизни и помогает им в избавлении от вредных привычек.
Начальник оперативно-розыскной части 4 Министерства внутренних дел РТ Валерий Красильников в своем выступлении остро поднял вопрос выявления наркопритонов и привлечение их содержателей к ответственности. На сегодняшний день в органах внутренних дел поставлено на учет 89 наркопритонов, по которым проводятся соответствующие мероприятия, в целях пресечения их деятельности. В то же время количество уголовных дел, возбужденных по статье 232 УК РФ (организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ), остается незначительным. В текущем году по данной статье к уголовной ответственности привлечено 5 человек - это жители Ново-Савиновского, Елабужского и Азнакаевского районов, из них 3 человека осуждены к различным срокам лишения свободы. По одному уголовному делу следствие прекращено в связи со смертью обвиняемого, по другому подозреваемый объявлен в федеральный розыск.
Существует необходимость совершенствования законодательной базы, поскольку в настоящее время отсутствует административная ответственность за предоставление помещения для потребления наркотиков. Также на заседании был рассмотрен вопрос работы администрации Зеленодольского района и по выполнению решений Межведомственной комиссии Совета Безопасности Республики Татарстан по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.

Regions.Ru
25.12.2003

Док. 529888
Перв. публик.: 25.12.03
Последн. ред.: 05.12.08
Число обращений: 220

  • Ежедневные тематические обзоры СМИ Госнаркоконтроля за 2003 - 2008 годы.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``