В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Председатель Красноярского горсовета Владимир Чащин посетил центр лечения наркотической и алкогольной зависимости `Чистый берег` Назад
Председатель Красноярского горсовета Владимир Чащин посетил центр лечения наркотической и алкогольной зависимости `Чистый берег`
24 декабря центр лечения наркотической и алкогольной зависимости "Чистый берег" отметил свое семилетие. На торжествах присутствовал председатель Красноярского городского Совета Владимир Чащин. Директор центра Владимир Шульгин показал собравшимся современные лечебные кабинеты, палаты, спортивный зал и столовую, которые удалось оборудовать в помещении бывшего детского сада. За годы работы реабилитацию в "Чистом береге" прошли около 7 тысяч больных наркоманией и алкоголизмом.
По словам главного нарколога края Игоря Кулакова, зарубежные и российские методики, комплексное терапевтическое, психологическое и педагогическое воздействие на пациентов позволяет добиваться ремиссии у 75 % больных алкоголизмом и 50 % - у больных наркоманией. Курс лечения длится от одного до двух месяцев. Больные находятся под постоянным наблюдением психологов и психотерапевтов. Врачи занимаются не только лечением больных, но и оказывают психотерапевтическую помощь родственникам.
Владимир Чащин дал высокую оценку увиденному, и выразил мнение, что опыт наркологического центра "Чистый берег" заслуживает большего внимания. Однако отметил высокую стоимость лечения. Для того чтобы квалифицированная помощь специалистов была более доступна людям с невысоким уровнем доходов, нужно установить взаимодействие между медицинским центром и администрацией города и городским Советом, считает Владимир Чащин.
Председатель Горсовета в своем выступлении сделал акцент на том, что крайне необходима работа по профилактике наркотической зависимости среди молодежи. Совместно с руководителями наркологической клиники председатель горсовета для начала наметил мероприятия по проведению просветительской работы среди подростков Ленинского района. В январе - феврале 2004 года врачи - специалисты центра встретятся с родителями и учениками школ N44, N53 и N100.

Knews
25.12.2003

Док. 529882
Перв. публик.: 25.12.03
Последн. ред.: 05.12.08
Число обращений: 199

  • Ежедневные тематические обзоры СМИ Госнаркоконтроля за 2003 - 2008 годы.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``