В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Бермет Кожомкулова: Комментарий к статье А. Федорова `Новые реалии восприятия России в мире` Назад
Бермет Кожомкулова: Комментарий к статье А. Федорова `Новые реалии восприятия России в мире`
После августовских событий 2008 года весь мир взглянул по-новому на Россию. С чем это связано? Как говорится в статье Федорова, по опросам общественного мнения в ряде стран Россия перестает быть страной, которой можно с уверенностью доверять и сотрудничать без опаски. При этом каждый день включая телевизор мы видим как СМИ западных стран относияся очень агрессивно на все действия России.

 


Страны постсоветского пространства подвергаются усиленному давлению Запада. Почти никто из них не готов более ориентироваться исключительно на Россию, даже Белоруссия. Соответственно и здесь можно оказаться без поддержки (как в случае с Южной Осетией и Абхазией) в случае нового кризиса.

Понятно, что при экономических трудностях, с которыми сталкивается Россия, возможности расширения финансовой и иной поддержки некоторых из них значительно сужаются.


В связи с финансовым кризисом , который по моему мнению России коснется глубоко и надолго, надо менять внешнюю политику координально, даже включая военные меры. Так же налаживать контакты, которые были разрушены.


Также обязательно показать, что западный капитал в России не станет объектом государственного давления, дать работать бизнесу- это ведет к нормальному более целесообразному восприятию Западом России.
Я согласна,что только скоординированный подход государства, бизнеса и неправительственных организаций даст реальную возможность избежать новой конфронтации в духе "холодной войны". При этом нужно понимать, что в новых политических и экономических условиях процесс восстановления позитивного имиджа России займет не один год.

www.viperson.ru

05.12.2008
 



Док. 529859
Опублик.: 05.12.08
Число обращений: 19


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``