В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
С легким правом! Назад
С легким правом!
Внесение изменений и дополнений в Уголовный кодекс.
Наркоманы будут мучить родных, а не тюремщиков.
Было: Статья 228 Уголовного кодекса называлась "Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ". За все это, без сбыта, - лишение свободы до 3 лет, альтернативы нет. За продажу наркотиков - от 3 до 7 лет тюрьмы с конфискацией или без нее. Максимальное наказание - от 7 до 15 лет лишения свободы с обязательной конфискацией имущества (за сбыт в особо крупных размерах и организованной группой). Что считать крупным, а что - особо крупным размером, в УК не уточнялось.
Стало: Статья 228 УК будет карать за "незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов". В качестве альтернативы тюрьме за все это "в крупном размере" появляется штраф до 40 тысяч рублей или в размере дохода до 3 месяцев, исправительные работы до 2 лет или лишение свободы до 3 лет. В "особо крупном" - только тюрьма от 3 до 10 лет в сочетании со штрафом до 500 тысяч рублей или в размере дохода до 3 лет или без него. Если обнаружено наркотиков в размере, в 10 и более раз превышающем разовую дозу потребления, - это "крупный размер"; если доза превышена в 50 и более раз - "особо крупный". Средние размеры доз установит правительство своим постановлением, поэтому введение в действие "наркотических" статей УК откладывается на три месяца.
Новая статья 228 (1) - "Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов" - для организаторов наркобизнеса, продавцов и производителей зелья. Здесь никакой альтернативы тюрьме нет, а наказания ужесточаются. От 4 до 8 лет лишения свободы - самое мягкое. За сбыт или производство наркотиков в особо крупном размере, организованной группой, с использованием служебного положения, в отношении лица младше 14 лет грозит от 8 до 20 лет тюрьмы плюс возможный крупный штраф (до 1 млн. рублей или в размере дохода до 5 лет).
Разумно ли за наркоту всего лишь брать штраф?
Александр Баранников: - УК стал либеральнее по отношению к тем, кто потребляет наркотики и потому их хранит (можно отделаться штрафом), и жестче к тем, кто их производит и продает. Сейчас по статье 228 отбывает наказание каждый 10-й заключенный - около 100 тысяч человек. Из них 75% сидят за хранение наркотических средств в "крупном размере". Так как в УК не было определения, что считать крупным размером, а что - особо крупным, суды руководствуются сводной таблицей, которая утверждена экспертным советом и официальным документом не является. "Крупным размером" здесь считается количество героина, превышающее одну тысячную грамма. Для сравнения: средняя разовая доза потребления героина - полграмма. Значит, след наркотика на шприце - уже "крупный размер"... И хотя комментарии к УК пишут, что суды не должны слепо руководствоваться таблицей, а каждое дело рассматривать индивидуально, практика показывает, что к особо крупному и крупному размеру приравниваются мизерные дозы наркотиков. Причем за хранение грамма наркотиков граждане получали такой же срок, как и за хранение килограмма.

Московский комсомолец
23.12.2003

Док. 529817
Перв. публик.: 23.12.03
Последн. ред.: 05.12.08
Число обращений: 198

  • Ежедневные тематические обзоры СМИ Госнаркоконтроля за 2003 - 2008 годы.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``