В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Таможенники РФ в 2003 г провели 23 операции по пресечению ввоза в РФ наркотиков, из незаконного оборота изъято около 80 кг наркотиков. Назад
Таможенники РФ в 2003 г провели 23 операции по пресечению ввоза в РФ наркотиков, из незаконного оборота изъято около 80 кг наркотиков.
Таможенные органы России в целях пресечения контрабанды наркотиков в 2003 году провели 23 операции "контролируемая поставка" международного, межведомственного и межрегионального уровня, из них 7 с зарубежными правоохранительными органами, в частности США, Германии, Японии, Украины, Киргизии. Об этом сообщает пресс-служба Гостаможкомитета РФ. В результате совместных действий из незаконного оборота изъято около 80 кг наркотиков. В целом, по данным Главного управления по борьбе с контрабандой ГТК России, с начала этого года российскими таможенниками в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных самостоятельно и совместно с другими правоохранительными органами, из незаконного оборота изъято более 5 тонн марихуаны, 500 кг героина, около 37 кг кокаина, 45 кг гашиша. Например, крупная партия наркотиков была задержана недавно в результате проведения совместной международной операции таможенных служб России и Германии. Некоторое время назад ГТК России получил информацию от немецких коллег о том, что в ноябре-декабре этого года ожидается акция международных наркогруппировок по перемещению крупной партии кокаина из Латинской Америки в Россию. Главным управлением по борьбе с контрабандой ГТК России были организованы необходимые оперативно-розыскные мероприятия по осуществлению контроля за лицами, подозреваемыми в контрабанде, и дальнейшему их задержанию. В результате проведения операции при попытке незаконного перемещения наркотиков через таможенную границу России были задержаны гражданин Германии и гражданка Польши, прибывшие рейсом "Гавана-Москва". В багаже наркокурьеров было обнаружено около 27 литров жидкого кокаина, растворенного в вине и расфасованного в пластиковые бутылки. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. ч.2 188 УК РФ. Проводятся дальнейшие уголовно-процессуальные и оперативные мероприятия.

АЭИ "Прайм-Тасс" (г. Москва)
23.12.2003

Док. 529782
Перв. публик.: 23.12.03
Последн. ред.: 05.12.08
Число обращений: 208

  • Ежедневные тематические обзоры СМИ Госнаркоконтроля за 2003 - 2008 годы.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``