В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Великом Новгороде складывается тревожная ситуация с распространением наркотиков Назад
В Великом Новгороде складывается тревожная ситуация с распространением наркотиков
22 декабря в Великом Новгороде состоялось заседание городского межведомственного координационного Совета по противодействию распространению химической зависимости в молодежной среде. Напомним, что данный Совет является совещательным и координирующим органом, способствующим повышению эффективности действий органов местного самоуправления, правоохранительных органов, организаций и учреждений, работающих с детьми, общественных объединений и организаций, средств массовой информации в сфере профилактики и борьбы с наркотической и другими видами химической зависимости среди детей, подростков и молодёжи. Председателем Совета является мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин.
Как отмечали в своих выступлениях на заседании специалисты, ситуация с распространением химической зависимости в молодежной среде Великого Новгорода продолжает вызывать тревогу. В частности, на 1 декабря 2003 года в новгородском наркологическом диспансере "Катарсис" состоят на учете:
с диагнозом "наркомания" 809 человек, из них 4 несовершеннолетних; рост с начала года составил около 10%

с диагнозом "токсикомания " 14 человек, из них 12 несовершеннолетних; рост с начала года составил около 40%, с диагнозом "алкоголизм" 7367 человек, из них 2 несовершеннолетних; рост с начала года составил около 5%
с диагнозом "алкогольный психоз" 786 человек; рост с начала года составил около 38%.
Кроме того, проводимые исследования и профилактические осмотры школьников показывают, что на фоне снижения темпов приобщаемости подростков к наркотикам увеличивается количество употребляющих алкоголь, пиво и табак. На фоне этой неутешительной ситуации подавляющее большинство подростков и их родителей недооценивают угрозы первого потребления психоактивных веществ. Поэтому важно продолжать работу по формированию "социального иммунитета" к их употреблению, отмечали на заседании специалисты.
Основным звеном в этой работе является реализация Комплексной программы по противодействию распространению химической зависимости в молодежной среде на 2001-2005 гг. В 2003 году эта работа велась по нескольким направлениям: развитие системы мониторинга наркологической ситуации в Великом Новгороде, профилактики химической зависимости и пропаганда здорового образа жизни, наркологической помощи населению и противодействие незаконному обороту наркотиков.
В заседании Совета приняли участие и выступили с отчетами о своей работе в рассматриваемой сфере заместитель главы администрации города, председатель комитета по социальным вопросам и охране здоровья населения Борис Спицын, главный врач муниципального клинического лечебно-профилактического учреждения "Новгородский наркологический диспансер "Катарсис" Владимир Стрельцов, и.о. начальника УВД Великого Новгорода Александр Ковалев, начальник управления по молодежной политике комитета культуры и молодежной политики Владимир Куимов, военный комиссар города Александр Петров, исполнительный директор благотворительного фонда "Будущее без наркотиков" Татьяна Гальцева, начальник оперативной службы управления Госконтроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ РФ по Новгородской области Александр Попов и другие руководители и специалисты профильных организаций.

ИА Regnum
23.12.2003

Док. 529770
Перв. публик.: 23.12.03
Последн. ред.: 05.12.08
Число обращений: 210

  • Ежедневные тематические обзоры СМИ Госнаркоконтроля за 2003 - 2008 годы.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``