В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Приветствие заместителя директора Департамента оборонно-промышленного комплекса Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации, доктора технических наук, профессора Минаева Владимира Николаевича Назад
Приветствие заместителя директора Департамента оборонно-промышленного комплекса Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации, доктора технических наук, профессора Минаева Владимира Николаевича
Уважаемые коллеги,

Открытие 3-ей международной специализированной выставки вакуумной техники, материалов и технологий является значимым событием для дальнейшего успешного развития данных направлений науки и техники в нашей стране. В современном мире трудно назвать такую область промышленности, в которой не использовались бы достижения вакуумной науки.

В настоящее время экономика России находится на подъеме, и ее дальнейшее ускоренное развитие во многом определяется инноватикой. Наша страна должна сохранить позиции индустриально развитой державы, в связи с этим в социально-экономических приоритетах нашего государства особое место занимают вопросы развития наукоемких отраслей производства с высоким уровнем добавленной стоимости. Именно к таким наукоемким отраслям относятся вакуумная и криогенная техника, нанотехнологии, на которых держится современный мир высоких технологий.

Сегодня развитие общества во многом определяется повышением сложности задач, решаемых электронной техникой, и быстродействием этих систем. В последние десятилетия это достигалось за счет уменьшения размера элементов и увеличения плотности их размещения. Новое состояние микроэлектроники, ее дальнейшее развитие возможно только на базе принципиально новых идей, на переходе к элементам размера порядка десятков нанометров. При этом определяющее влияние на физические процессы в наноструктурах и функционирование приборов на их основе начинают оказывать квантовые эффекты. Это определило появление нового направления науки и техники, в котором объединяются достижения как вакуумной, так и твердотельной электроники - вакуумной наноэлектроники.

Трудно переоценить значимость открываемого мероприятия, призванного показать уровень отечественных технологических разработок в этой специфической научно-технической области.

Поздравляю организаторов и участников выставки с важным событием в жизни вакуумщиков и криогенщиков, желаю всем Вам успешных деловых контактов, которые, выражаю надежду, приведут к укреплению взаимовыгодных отношений на благо развития вакуумной науки и в целом к развитию экономики России.

Заместитель директора Департамента оборонно-промышленного комплекса Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации, доктор технических наук,
профессор Минаев Владимир Николаевич


www.vacuumexpo.ru

Док. 529744
Перв. публик.: 05.09.08
Последн. ред.: 05.12.08
Число обращений: 117

  • Минаев Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``